Битва патриархов

С 25 по 27 июля в Киеве на государственном уровне будет праздноваться 1020-летие Крещения Киевской Руси. Президент Ющенко заранее направил приглашение принять в нем участие главам всех поместных православных церквей мира.

25 по 27 июля в Киеве на государственном уровне будет праздноваться 1020-летие Крещения Киевской Руси. Президент Ющенко заранее направил приглашение принять в нем участие главам всех поместных православных церквей мира. Но, как стало известно вчера, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II призвал руководителей церквей игнорировать мероприятия в украинской столице. Предстоятель Русской православной церкви направил письма во все поместные православные церкви. В обращениях Алексий предостерегает, что в Киеве во время празднования может произойти раскол православия.

Варфоломея подозревают

В частности, Московский патриарх не исключает, что Вселенский (Константинопольский) патриарх Варфоломей, который также при-глашен в Киев, может признать неканоничную Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП). Ее предстоятеля Филарета Московский патриарх считает раскольником.

«Патриарх Алексий, конечно, не мог настаивать, но таким образом он довел до сведения церквей информацию о тех планах, которые вынашивает патриарх Константинопольский. Он сделал это, для того чтобы главы поместных церквей невольно не оказались соучастниками антиканонических действий, противных духу братства по отношению между нашими церквями», — объясняет действия Алексия II сотрудник отдела внешнецерковных связей УПЦ МП Николай Данилевич.

Как уже сообщало «ДЕЛО», украинская сторона может предложить Варфоломею принять УПЦ КП в лоно Константинопольского патриархата. При таком повороте событий непризнанный Киевский патриархат превратится в митрополию, а Филарет становится уже не патриархом, а митрополитом. С одной стороны, это понижение в статусе. Но с другой — признание мировым православием, которого УПЦ КП добивается второй десяток лет. Такой сценарий не устраивает Русскую православную церковь. Ее представители считают Украину своей канонической территорией.

Киприоты не едут

Известно, что по состоянию на вчерашний день от участия в мероприятиях, посвященных празднованию 1020-летия Крещения Руси, отказалась Кипрская православная церковь. В то же время сам Алексий II свой визит не отменил. Московский патриархат подтвердил, что их глава приезжает в Киев 26 июля.

Кто дал деньги на бигборды с Алексием

Подтверждением того, что глава Русской православной церкви все-таки собирается посетить Украину, стала рекламная кампания «Україна вітає свого патріарха». Билборды с изображением Алексия II появились в Киеве вчера. Источники, близкие к УПЦ МП, сообщили «ДЕЛУ», что решение провести промокампанию визита патриарха было принято, после того как столицу увешали рекламой, на которой Константинопольский патриарх Варфоломей изображен вместе с президентом Ющенко.

«То, что по всему Киеву распространены билборды с Константинопольским патриархом, наша церковь (УПЦ МП. — «ДЕЛО») сочла некорректным. Ведь Алексий II тоже приглашен на празднование 1020-летия Крещения Руси. Мы решили таким образом разрядить ситуацию», — объясняет глава синодального отдела УПЦ МП игумен Лонгин (Чернуха). По его словам, размещение рекламы профинансировал нардеп Василий Горбаль (Партия регионов). Однако сам парламентарий свое финансовое участие в кампании отрицает и советует прессе «не трогать болезненную церковную тему».

Как сообщают источники в УПЦ МП, изначально плакаты с изображением Алексия II планировалось разместить по пути следования. Но якобы рекламным агент-ствам, занимающимся размещением наружной рекламы, было запрещено выполнять заказ. «Эти распоряжения были неофициальными. Это можно расценивать как грубое вмешательство и давление государства», — заключает источник в УПЦ МП.

Член правления международной общественной организации «День Крещения Руси» Юрий Молчанов в интервью «Интерфакс-Религия» был более откровенен: «Представители агентств стали, заминаясь, сообщать, что им поступали звонки, в частности от господина Рудыка, (замглавы госадминистрации Киева. — «Интерфакc») с жестким требованием ни в коем случае эти плакаты не размещать».

Неканонические структуры
Религиозные объединения, именующие себя автокефальными право-славными церквями, но не признанные в таковом качестве.
Белорусская автокефальная православная церковь
Македонская православная церковь
Черногорская православная церковь
Украинская автокефальная православная церковь
Украинская православная церковь (Киевский патриархат)