Бюджет-2012 – самый неудачный за всю историю Украины – нардеп-регионал

Депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк считает, что принятый бюджет Украины на 2012 год является самым неудачным за всю историю страны и предрекает социальные потрясения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава подкомитета по вопросам планирования бюджетных программ и контроля за использованием бюджетных средств профильного комитета Верховной Рады, депутат-регионал Валерий Коновалюк недоволен бюджетом Украины на 2012 год.

"Я в целом очень негативно отношусь к бюджету, и я единственный из фракции Партии регионов за этот бюджет не голосовал", - сказал Коновалюк в комментарии "Делу".

Он признался, что искренне не понимает, на что рассчитывает нынешняя власть: "Никаких качественных изменений не происходит. Как были серьезнейшие нарушения, злоупотребления в расходах Минздрава, так и оно и остается. Как были непрозрачные статьи по отдельным субвенциям на закупку оборудования, так и остается".

В частности, Коновалюк отметил, что "в здравоохранении ситуация останется, как есть". "Дефицит по лекарствам, по прививкам, по медицинскому оборудованию, по состоянию наших больниц, он останется таким же. На реформирование не предусмотрено никакого финансирования. Проблемы, которые хронически формировались годами, все они остаются", - заявил депутат.

 "Если все делать так, как это устраивает чиновников и определенные структуры, которые сидят на бюджетных потоках, то говорить о каких-то перспективах Украины, европейских - ну, это абсолютно глупо", - посетовал он.

"Два подряд провальных бюджета для страны – это прямой путь к очень серьезным социальным потрясениям с серьезными последствиями. Я думаю, что более неудачного бюджета у Украины еще никогда не было. Масса источников дохода бюджета не задействовано, поскольку прогрессирует коррупция, и ситуация уже является критичной. В этом бюджете совершенно не предусмотрено средств для реформирования страны, и, очевидно, что в марте нам придется этот бюджет пересматривать. У нас другого пути нет – в следующем году выборы в парламент", - предсказал регионал.

Он также отметил, что нынешний подход правительства "принять бюджет и положить его под елку" слишком дорого обходится государству.

Напомним, ранее ряд экспертов, опрошенных "Делом", также предсказывали пересмотр бюджета в части социальной политики в связи с предстоящими парламентскими выборами.