Бюджет Киева станет электронным (дополнено)

Немецкий разработчик программного обеспечения SAP запустил для столичной мэрии пилотный проект электронного бюджета

Дополнено информацией об источниках финансирования проекта "Открытый бюджет".

Председатель Киевгосгорадминистрации (КГГА) Виталий Кличко 5 июня 2015 года заявил о начале работы в столице пилотного проекта "Открытый бюджет". "С сегодняшнего дня Киев присоединился к инновационным городам мира. С сегодняшнего дня каждый киевлянин имеет право и должен контролировать киевскую власть", — заявил мэр столицы.

С 1 июня КГГА совместно запустила онлайн-портал "Открытый бюджет" на основе платформы SAP HANA. Не только чиновники столичной администрации, но и все желающие получили доступ к показателям о поступлениях и расходах киевской казны.

Первый заместитель председателя КГГА Игорь Никонов заявил, что через два месяца в "Открытом бюджете" будет достигнута подробная степень детализации. "К 1 сентября текущего года мы доработаем, и каждый дом будет "виден", — отметил он. По его словам, жители столицы смогут убедиться, сколько средств потратили коммунальные службы на ремонт дорог, уборку территорий или вывоз мусора непосредственно в их дворах. Виталий Кличко неоднократно подчеркнул, что на внедрение "электронной казны" город не потратил ни копейки, все затраты взяла на себя компания SAP.

Вице-президент SAP по стратегическим отраслям в Центральной и Восточной Европе Александр Арнольд отметил три важных параметра по превращению любого мегаполиса в привлекательный для проживания город. Во-первых, это высокий уровень жизни. "Инвестиции приходят туда, где есть соответствующая среда", — подчеркнул господин Арнольд. Во-вторых, необходимо преобразовать взаимодействие городских властей с согражданами и демонстрировать "прозрачную и открытую работу". В-третьих, нужно создать среду для бизнеса, чтобы предпринимателям было интересно инвестировать.

"Открытый бюджет" является частью долгосрочной программы Smart City по превращению Киева в "умный" город. В дальнейшем столичные власти запланировали перевести на цифровые решения системы по управлению недвижимостью и транспортом, а также услуги для граждан.

Разработку и финансирование столичного "электронного бюджета" осуществили Международный фонд "Видродження" и Агентство США по международному развитию USAID. Об этом 2 июля 2015 года сообщил советник Киевского городского головы и сокоординатор проекта Kyiv Smart City Юрий Назаров. Он отметил, что в целом на реализацию данной программы необходимо 85 млн грн, из них 18 млн грн — в текущем году.