Бюджет необходимо принять за один день — Азаров

Премьер настаивает на том, чтобы Рада рассмотрела и приняла закон о государственном бюджете в течение одного дня

Проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" должен быть рассмотрен и принят в Верховной Раде в течение одного дня, заявляет премьер-министр Николай Азаров.

"Необходимо конструктивно рассмотреть бюджет в соответствии с постановлением парламента, за которое, кстати, проголосовали и представители оппозиции, а теперь отказываются его выполнять. Его (проект госбюджета — ИФ) необходимо принять за один день. Поэтому я очень надеюсь, что депутаты примут решение с максимальной ответственностью", — сказал он, открывая заседание правительства в среду в Киеве.

В то же время Азаров потребовал от всех членов правительства приложить максимум усилий в работе с профильными комитетами парламента и народными депутатами, обосновывая заложенные в бюджете балансы.

"Существует более 3 тыс. поправок (к проекту госбюджета), которые стоят аж три бюджета в целом. Абсолютно не сбалансированно. Необходимо убедить депутатов, что только реальный бюджет позволит стране стабильно развиваться", — сказал он.

Напомним, на прошлой неделе "свободовец" Игорь Швайка обратился в Высший админсуд с иском о признании незаконным и отмене постановления Верховной Рады от 19 декабря 2013 года "О Государственном бюджете Украины на 2014 год". Данное постановление предусматривает, что не позднее 8 января парламент должен рассмотреть законопроект о госбюджете на 2014 год, сформировать предложения к проекту закона и представить их бюджетному комитету. До 10:00 16 января бюджетный комитет с участием уполномоченных представителей Кабмина должен подготовить предложения к законопроекту о госбюджете-2014 и представить такие предложения на рассмотрение парламента. В этот же день парламент должен принять госбюджет. По мнению Швайки, такая ситуация лишает народных депутатов права на внесение поправок, предложений и замечаний, а также права на возможность принять участие в дебатах, задать вопрос докладчикам, председательствующему на заседании, выступить с обоснованием своих предложений и по мотивам голосования и т.д.

На этой неделе Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заверил, что большинство найдет возможность проголосовать за Госбюджет-2014 в случае, если оппозиция заблокирует парламентскую трибуну.