Бюджет закупил 800 тыс. телетюнеров для приема цифрового сигнала

В рамках подготовки к переходу Украины на цифровое вещание Госкомтелерадио закупило 800 тыс. телетюнеров

В рамках подготовки к переходу Украины на цифровое вещание Госкомтелерадио закупило 800 тыс. телетюнеров.

"Таким образом, более 2 млн. граждан из малообеспеченных семей получили возможность смотреть цифровое эфирное телевидение благодаря помощи государства", — отметил глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Александр Курдинович.

15 мая состоялись комитетские слушания на тему "Внедрение цифровых стандартов вещания в Украине", на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации. Участие в них приняли Александр Курдинович, а также председатель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов.

На слушаниях Владимир Мажносов отметил, что: "План, предложенный Национальным советом в 2011 году по внедрению цифрового эфирного телевещания и совместная работа всех государственных органов, причастных к этой задаче в соответствии с поручением президента Украины позволили не только сохранить телеинформационное пространство, а и значительно его расширить, построив в Украине современную эфирную цифровую сеть, одну из крупнейших в Европе".