Бюджетная дыра

По данным Налоговой, недопоступления в казну только по акцизному сбору составят 3,5 миллиарда гривен

данным Налоговой, недопоступления в казну только по акцизному сбору составят 3,5 миллиарда гривен.

Бюджет на 2009 год трещит по швам. Еще не закончился первый месяц, а налоговая снимает с себя ответственность за выполнение его доходной части. По словам первого заместителя главы Государственной налоговой администрации Александра Буханевича, особенно нереально собрать в казну 19 миллиардов гривен акцизного сбора. В связи с этим налоговики требуют либо уменьшить планку сбора на 3,5 миллиарда гривен, либо еще увеличить ставки акцизного сбора.

В налоговой отмечают, что авторы бюджета значительно подняли планку по поступлениям от акцизов в нынешнем году. По сравнению с предыдущими 12 месяцами налоговики должны собрать в общий фонд бюджета в 1,6 раза больше средств. Сумма поступлений в специальный фонд должна вырасти в 3,2 раза. «Риск недопоступлений акцизного сбора в общий фонд составляет почти 1,5 миллиарда гривен», — утверждает зампред ГНАУ Александр Буханевич. Спецфонд может недосчитаться около 2 миллиардов.

Чего не учли

Главная причина такого разбега в цифрах, как отмечают в фискальном ведомстве, — при формировании бюджета не были учтены некоторые изменения в налогообложении. В частности, налоговики недосчитаются около 20 миллионов гривен (по подсчетам специалистов Минагрополитики) из-за снижения ставки акциза на натуральное сухое вино с 25  до 1 копейки, а также освобождения от налога лекарственных средств, в которых 70% стоимости приходится на спиртовую составляющую.

В то же время на некоторые товары акцизные ставки, наоборот, увеличились. Так, с начала 2009 года налог на спирт и ликеро-водочные напитки вырос на 7%, акцизная ставка на пиво поднялась на 10%. Ставка на табачные изделия увеличилась в 1,5 раза. По данным налогового комитета Верховной Рады, эти меры должны увеличить поступления в бюджетный фонд на 5,5 миллиарда гривен.

Однако в ГНАУ утверждают, что по поступлениям по указанным статьям может серьезно ударить снижение производства алкогольной продукции в I квартале 2009 года. В то же время производители не подтверждают такую тенденцию. «Действительно, существует посленовогодний спад продаж ориентировочно до начала апреля, — комментирует владелец торговой марки «Хортица» Евгений Черняк. — Но такое явление наблюдается каждый год, и объемов никто из производителей снижать не собирается».

Еще один источник дополнительных средств — акцизный сбор на дизтопливо. По словам Буханевича, в прошлом году он составил треть всех поступлений в спецфонд бюджета. С начала года его ставка выросла в 1,8 раза, что, по приблизительным расчетам, может добавить в госказну 2,7 миллиарда гривен. Однако, опять же, на поступлениях может сказаться снижение потребления нефтепродуктов в стране и падение их стоимости.

Какой выход

Налоговая видит решение проблемы с «дырой» в налоговых поступлениях во внесении изменений в главный финансовый документ страны. Ведомство уже направило соответствующее предложение в Кабинет Министров. В то же время, отвечая на вопрос «ДЕЛА», премьер Юлия Тимошенко опровергла вероятность того, что бюджет на 2009 год может быть невыполнен. «Я еще раз вам говорю: доходы бюджета будут выполнены и никаких сомнений в этом нет. И все, что нужно сделать, для того чтобы бюджет был выполнен, правительство сделает. Страна будет жить стабильно и прогнозировано», — заявила премьер-министр.

Глава налогового комитета Верховной Рады Сергей Терехин добавил: в сложившейся с акцизами ситуации виновата сама налоговая. «Она не сумела за семь дней, с тех пор, как были приняты законы о повышении акцизов и до принятия бюджета, откорректировать статью своих доходов», — уверен депутат.