Бюрократия стоила Украине 11 мест в мировом рейтинге конкурентоспособности

Украина заняла 84 место из 148 стран в Индексе глобальной конкурентоспособности

Украина за год опустилась на 11 позиций в Индексе глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ). Стана заняла 84 место из 148 стран. Для сравнения, Россия занимает 64 строчку рейтинга, а Казахстан — 34-ю.

По мнению экспертов ВЭФ, главная задача Украины на сегодняшний день — перестройка институциональной структуры, страдающей от бюрократизма, отсутствия прозрачности и фаворитизма.

Также Украина может повысить свои позиции в рейтинге за счет развития конкуренции на рынках товаров и услуг и продолжения реформы финансово-банковского сектора.

Годом ранее Украина поднялась в Индексе глобальной конкурентоспособности на 9 позиций. В этом году она фактически вернулась на свои позиции 2011 года, так как в рейтинг были включены четыре новые страны, две из которых — Лаос и Тунис — обошли Украину, заняв соответственно 81-е и 83-е места.

Отчет о глобальной конкурентоспособности является ежегодным докладом Всемирного экономического форума. Первый доклад был выпущен в 1979 году. С 2004 года Отчет о глобальной конкурентоспособности ранжирует страны на основе "Глобального индекса конкурентоспособности".

Индекс оценивает, насколько эффективно страна использует ресурсы, которыми располагает, а также способность стран обеспечить высокий уровень благосостояния своих граждан. При этом для поддержания уровня жизни в условиях свободного рынка, как правило, необходимо постоянное повышение производительности труда и качества товаров и услуг.