Тимошенко выгонит из фракции еще 10 депутатов

Фракция БЮТ исключит десять депутатов, поддержавших изменения в Конституцию, которые продлевают срок полномочий нынешнего парламента на 1,5 года

после того, как парламент поддержал решение о проведении парламентских выборов в октябре 2012 года, лидер БЮТ Юлия Тимошенко собрала фракцию. Ее заседание длилось до позднего вечера. В ходе заседания обсуждался вопрос об исключении всех депутатов, голосовавших за невыгодное для Тимошенко решение. Лидер оппозиции рассчитывала на более скорое проведение выборов, благодаря которым она прошла бы в парламент. По информации из разных источников окончательное решение будет принято на следующей неделе.

Бывшие соратники Тимошенко, которые пошли против своего лидера, комментируют свой поступок весьма неохотно. «Я так проголосовал, чтоб жить в стране спокойно и работать», - отметил «ДЕЛУ» Евгений Сигал. На вопрос «ДЕЛА», был ли он на заседании фракции, на которой решалась его судьба, он ответил кратко: «Меня это не интересует». И повесил трубку.

Его коллега Владимир Шаманов также не присутствовал на «разборе полетов» с Тимошенко. Свой прогул он пояснил аллегорически: «Я больше люблю футбол». А решение проголосовать за продление срока полномочий парламента объяснил тем, что так решил Конституционный Суд и это решение требует исполнения.  
Если Тимошенко исключит еще 10 человек из своей парламентский фракции, в БЮТ останется всего 111 депутатов.

На сегодняшнем заседании фракции не было кворума. Поэтому на следующей неделе фракция соберется еще раз, уже в полном составе, для соблюдения процедуры.

Напомним, на этой сессии фракция БЮТ уже трижды исключала из своего состава депутатов, голосовавших с парламентским большинством.