"Бютовцы" в Киевсовете хотят выразить недоверие Черновецкому

Фракция «Блока Юлии Тимошенко» в Киевском городском совете допускает отставку мэра Киева Леонида Черновецкого путем выражения ему недоверия 2/3 депутатов Киевсовета. Об этом журналистам сказал заместитель председателя фракции БЮТ Юрий Дмитрук.

"Сегодня в Киевсовете формируется реальное большинство в 2/3 голосов, и думаю, что в январе-феврале такое большинство будет сформировано и будет принято этим большинством соответственно решение о доверии или не доверии городскому председателю", - сказал Дмитрук.

Также БЮТ рассчитывает, что смена власти в Киеве будет ускорена в связи с избранием премьер-министром Юлии Тимошенко и сменой руководства правоохранительных органов.

Кроме того, по словам Дмитрука, БЮТ собрал в декабре около 1 млн. подписей киевлян, которые выступают за отставку Черновецкого и роспуск Киевсовета.

БЮТ рассчитывает в январе-феврале провести общегородское собрание горожан, на котором рассмотреть вопрос о недоверии Черновецкому и в целом властям Киева.

По словам Дмитрука, проведение такого собрания и решения, принятые на нем, станут дополнительным поводом для Верховной Рады и Президента Виктора Ющенко для принятия ими решений о смене власти в Киеве.

Как сообщалось, в ноябре фракция "Блока Юлии Тимошенко" в Киевском городском совете заявляла о препятствовании со стороны властей Киева сбору подписей, инициированному блоком, за отставку мэра Киева Леонида Черновецкого и роспуск Киевсовета.