БЮТу спутали кадры

Дарницкий районный суд Киева в пятницу запретил Центральной избирательной комиссии регистрировать народным депутатом от БЮТ Юрия Гнаткевича (№135 в избирательном списке блока), который должен был занять в Верховной Раде вакантное место Василия Онопенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сообщил «ДЕЛУ» глава юридического департамента БЮТ, народный депутат Андрей Портнов, «судья Дарницкого суда Сизова, злоупотребляя своим служебным положением, вынесла абсолютно незаконное решение о запрете ЦИК регистрировать кого-либо народным депутатом от БЮТ. При этом судья не признала БЮТ не только ответчиком, а даже третьей стороной в этом деле. Она, фактически, взяла на себя функции Верховного Суда». По его словам, в решении суда сказано, что представитель ответчика присутствовал на судебном заседании. «Однако о нем не знали не только мы, но и представители ЦИК», — уверяет Портнов.

По словам главы пресс-службы Центризбиркома Зои Шариковой, сегодня в комиссии будут совещаться по поводу сложившейся ситуации.

Запретить ЦИК регистрировать Гнаткевича суд просил Владимир Шовкошитный (№133 в списке БЮТ) — один из 13 кандидатов в народные депутаты от БЮТ, которых по решению блока исключили из списка в июне этого года. Официальная причина — недостаточно активная работа во время избирательной кампании. Двое из исключенных — Шовкошитный и Александр Билоус (№134 в списке) — оспаривали решение БЮТ о своем исключении из списка в Печерском районном суде Киева и в Высшем апелляционном суде. В обоих случаях суды вынесли решение в пользу БЮТ. В результате 9 июня ЦИК приняла постановление об исключении 13 кандидатов из списка блока.

По словам Портнова, БЮТ будет добиваться регистрации Юрия Гнаткевича. Кроме того, здесь собираются организовать примерное наказание для судьи Сизовой. «Мы намерены на этом примере показать обществу, что коррупция среди судей не пройдет», — пообещал депутат.