Благодаря децентрализации местные бюджеты выросли на 30%, — Минфин

Фото: Нацбанк
Фото: Нацбанк
Замминистра финансов подчеркнул, что наблюдается положительная динамика поступлений по основным группам налогов

Благодаря бюджетной децентрализации местные бюджеты выросли на 30%. Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко в эфире "5 канала".

"Страна сделала существенные шаги в направлении децентрализации, и мы можем подвести итоги — это рост доходов местных бюджетов, и на сегодня он составляет около 30% по сравнению с прошлым годом", — отметил Марченко.

Он добавил, что наблюдается положительная динамика поступлений по основным группам налогов. "По основным налогам — это налог с доходов физических лиц — около 40%, налог на недвижимость. Мы наблюдаем достаточно позитивную динамику роста поступлений по основным группам по налогам и по расходной части", — рассказал министр.

По словам Марченко, выросла и доля капитальных расходов местных бюджетов. "То есть города развиваются, объединенные территориальные общины развиваются и доля капитальных расходов в среднем по бюджетам 15%, и это довольно существенный показатель", — пояснил он.

Напомним, по словам министра регионального развития Украины Геннадия Зубко, миссия Международного валютного фонда заинтересовалась реформой децентрализации в Украине.