Блок Кличко протестует против инициатив Черновецкого

Фракция блока Виталия Кличко в Киевском городском совете покинула сессионный зал во время заседания в знак протеста против действий и инициатив мэра Киева Леонида Черновецкого

этом журналистам сказала заместитель председателя фракции Наталья Новак, покидая сессионный зал.

"Мы возмущены поведением мэра, который вынес какие-то фантастические идеи в сессионный зал", - сказала она.

Перед тем как фракция покинула зал присутствующий на сессии Черновецкий начал вносить с голоса в уже утвержденную повестку дня проекты решений, которые не были розданы депутатам.

По мнению Новак, названия проектов решений, озвученные мэром, плохо сформулированы и такие решения не могут рассматриваться Киевсоветом без предварительного обсуждения.

Вместе с тем, депутаты все-таки проголосовали за внесенные Черновецким 3 вопроса, 2 из которых касаются создания новых коммунальных предприятий и 1 - введение тарифов на жилищно-коммунальные услуги за содержание собак.

При чем, все эти решения голосовались первым голосованием за внесение в повестку дня, и сразу же вторым голосованием - за их принятие за основу.

Блок Кличко считает такое голосование неуважением депутатов по отношению к горожанам и к самим себе. Депутаты фракции считают, что любые решения Киевсовета должны быть взвешенными и осознанными.

Фракция блока Кличко в Киевсовете насчитывает 15 депутатов.

В Киевсовете всего работает 120 депутатов.