Блок Порошенко внесет кандидатуру члена ЦИК после 15 ноября

Юрий Луценко уверен, что до конца года будет избран новый состав Центризбиркома

Парламентская фракция "Блок Петра Порошенко" внесет кандидатуру в состав Центральной избирательной комиссией (ЦИК) после завершения второго тура выборов мэров городов в Украине, которые назначены на 15 ноября 2015 года, заявил лидер фракции БПП Юрий Луценко

"Сразу после завершения выборов (второго тура выборов мэров городов — Ред.) наша фракция внесет предложения президенту и убежден, что до конца этого года новая ЦИК будет сформирована", — сказал Луценко в ходе заседания согласительного совета руководителей фракций, комитетов и групп в понедельник в Киеве.

Он подчеркнул, что было бы несправедливо, если бы в данный момент менялся состав ЦИК, поскольку предстоит второй тур выборов мэров городов.

"Мне почему-то кажется, что во Львове надо избрать мэра, а уже потом формировать новую Центральную избирательную комиссию, так как если мы оставим Львов и другие города без второго тура выборов из-за формирования нового состава ЦИК, то это было бы нечестно", — заявил Луценко.

Как сообщалось, парламентская фракция "Батькивщина" предложила делегировать в состав Центральной избирательной комиссии нынешнего ее члена Жанну Усенко-Черную. "Самопомич" подала в качестве кандидатуры на должность члена ЦИК общественного активиста Евгения Радченко. А фракция Радикальной партии предложила Алексея Кочармина в состав ЦИК. Кочармин является помощником-консультантом народного депутата Оляга Ляшко.