Блокада центрального офиса банка "Киев" (Видео)

20 февраля 2009 года около 200 возмущенных вкладчиков собрались под стенами банка "Киев". После блокирования входа в центральный офис и перекрытия проезжей части им все-таки удалось встретиться с временной администрацией банка

20 февраля 2009 года около 200 возмущенных вкладчиков собрались под стенами банка "Киев". После блокирования входа в центральный офис и перекрытия проезжей части им все-таки удалось встретиться с временной администрацией банка.

Смотрите видео блокады офиса банка "Киев">>>

На 10 часов была запланирована встреча инициативной группы вкладчиков с временным администратором банка "Киев" Анатолием Степаненко. В эту группу вошли 6 человек: вкладчики, представители профсоюзов, председатель комитета диктатуры пострадавших. Через здания банка людей провели в актовый зал "Киевпроекта". На встречу пришел бывший руководитель банка "Киев" Николай Марченко и сообщил, что в рамках рефинансирования НБУ выделил 500 млн гривен. Он заверил, что этой суммы хватит на работу с вкладчиками на ближайшие пол года.

Как только вкладчики начали задавать вопросы, господин Марченко удалился.

Возмущенные вкладчики забаррикадировали центральный вход банка "Киев". Не увидев результата, они решили перекрыть движение по ул. Б.Хмельницкого и выдвинули требование немедленно встретиться с Анатолием Степаненко.

Митинг продолжался около двух часов, после чего милиция разогнала людей.

Однако, вкладчики  все-таки добились встречи со Степаненко. Временный администратор оправдывался, что проводил встречу с главами филиалов банка "Киев" по всей Украине и поэтому не мог выйти к людям. Степаненко сообщил, что на данный момент долг перед банком по кредитам составляет около 200 млн гривен, а вкладчикам по всей Украине банк "Киев" должен более 1 млрд гривен. Также банкир сказал вкладчикам, что он работает в банке всего лишь 10 дней и если они недовольны ним, то "могут написать в Нацбанк, чтобы назначили того, кому они (вкладчики банка "Киев" – ред.) доверяют". "Но я еще, кажется, не успел не оправдать вашего доверия", - добавил временный администратор банка.

Одним из требований митингующих вкладчиков было немедленная отставка первого зама главы временной администрации Ирины Жабской, так как "она – ликвидатор банка".

Жабская сообщила, что сейчас на корреспондентском счету находиться 30 млн гривен. "Эта сумма - первый транш НБУ и деньги тех клиентов, которые еще доверяют и работают с банком", - сказала зам главы временной администрации.