Блокирование Конгрессом США сделки по иранской ядерной программе может привести к войне с Ираном — конгрессмен

Отказ американского Конгресса поддержать соглашение по иранской программе станет шагом к войне между США и Ираном, считает конгрессмен-республиканец Кейт Эллисон
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Я, естественно, конфликтам предпочитаю дипломатию, и если мы не поддержим эту сделку, я не вижу вариантов, как избежать военного конфликта", — заявил он в интервью новостному порталу Yahoo News.

Он объяснил: "Если республиканцам удастся подорвать эту сделку, Конгресс, конечно же, усилит санкции. Вероятно, это напугает Иран, он может ускорить разработку ядерного оружия. Если мы это обнаружим, мы выдвинем им ультиматум, требуя прекратить такие действия. Если же они этого не сделают, мы, вероятно, начнем их бомбить".

Окончательная договоренность по иранской ядерной программе была достигнута 14 июля в Вене шестеркой международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Тегераном.

Теперь у Конгресса США есть 60 дней для того, чтобы вынести свое заключение по этому соглашению. В течение этого времени президент не имеет права на отмену санкций в отношении Ирана.