Bloomberg рассказал о планах Путина остаться у власти

Фото: Getty Image
Фото: Getty Image
Чтобы обойти конституционный запрет находиться у власти более двух сроков, Путин может возглавить союзное государство России и Беларуси
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Один из возможных вариантов президента РФ Владимира Путина остаться у власти — объединение России и Беларуси. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на близкие к Кремлю источники.

Как отмечают собеседники издания, чтобы обойти конституционный запрет находиться у власти более двух сроков, Путин может возглавить союзное государство. При этом никаких шагов сейчас для реализации такой возможности пока не предпринимается.

Вместе с тем, как пишет Bloomberg, Путин усиливает давление на президента Беларуси Александра Лукашенко, чтобы тот "демонстрировал свою лояльность" и согласился на широкую интеграцию в обмен на материальную помощь.

В то же время в Минске опасаются возможного поглощения страны Россией. При этом недовольство Путина по отношению к Лукашенко усиливается, так как он, в свою очередь, высказывает опасения, что Беларусь может выскользнуть из его "дружественных объятий".

Кроме этого, в Москве рассматривают и вариант по примеру бывшего президента Казахстана, который ушел в отставку, но сохранил влияние. Ни в Москве, ни в Минске такую информацию пока не комментируют.

Напомним, Владимир Путин впервые был избран президентом Российской Федерации в 2000 году. Его четвертый срок заканчивается в 2024 году, о дальнейших своих планах он не объявлял.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Украинские банки превращают мобильный и интернет-банкинг в полноценные отделения с широким набором функций. Как онлайн-банкинг упрощает жизнь предпринимателям читайте в эксклюзивном  исследовании  Delo.ua.