Боевики отвели войска от позиции АТО

В то же время на отдельных участках боевики усиливают присутствие живой силой и новой боевой техникой

За прошедшие выходные, 20 — 21 декабря, в Донбассе российские войска отошли от "линии разграничения" с украинскими силами, сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"На протяжении прошедших выходных в Луганской и Донецкой областях отмечен отход основной части подразделений российско-террористических войск от линии соприкосновения с украинскими войсками", — пишет Тымчук на своей странице в Facebook.

В то же время, по его словам, на отдельных участках этот процесс не наблюдается.

"В частности противник оставляет войска "на передовой" в полосе Первомайск — Лисичанск, а также в районе н.п. Донецк, Тельманово, Новоазовск, в районе Бахмутской трассы", — пишет Тымчук.

В первую очередь от линии соприкосновения отводятся подразделения армии РФ и российских наемников, остаются на своих позициях в основном отряды местных боевиков.

Так, в районе Гранитного российские войска отошли во второй эшелон, "на передовой" остались две "маневренные группы" местных боевиков. По данным ИС, они оснащены крупнокалиберными пулеметами НСВ-12,7 "Утес" и 120-мм минометами.