Боевики снова атаковали Марьинку, а депутата Клюева объявили в розыск

Кабмин утвердил порядок въезда-выезда на временно оккупированную территорию Украины в Крыму, а Генпрокуратура сообщила о продлении Евросоюзом санкций против Лукаш, Клюева и Табачника

Понедельник, 8 июня, начался с новостей о том, что ночью заметно обострилась ситуация в зоне проведения антитеррористической операции в Донбассе на Артемовском направлении.

Также сегодня утром начался обстрел украинских позиций в Марьинке из минометов и стрелкового оружия. Бой с диверсионно-разведывательной группой боевиков завершился без потерь для украинских военных и мирных жителей.

А министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что на неподконтрольных Украине частях Донецкой и Луганской областей сконцентрирована сорокатысячная группировка боевиков, на вооружении у которой находится свыше 550 танков. "Совместная группировка вооруженных сил Российской Федерации и незаконных вооруженных формирований на временно оккупированных территориях… насчитывает более 42,5 тыс. лиц", — заявил Полторак.

Также Полторак сообщил, что вдоль границы с Украиной Российская Федерация удерживает группировку в составе около 55 тыс. военнослужащих. "Вдоль границы с Украиной Россия удерживает группировку своих войск, которая может быть использована для наращивания возможностей незаконных вооруженных формирований. Общая численность группировки составляет около 55 тысяч военнослужащих и около 3 тысяч 700 единиц основного вооружения и техники вооруженных сил Российской Федерации", — сказал министр.

Тем временем Кабинет министров утвердил порядок въезда-выезда на временно оккупированную территорию Украины в Крыму. В перечень контрольных пунктов для автомобилей Кабмин включил "Каланчак", "Чаплина", "Чонгар", для железнодорожного сообщения — "Херсон", "Мелитополь", "Вадим" и "Новоалексеевка".

Также Кабмин продлил проведение призыва на срочную военную службу до конца июня.

Кроме того, СБУ объявила в розыск депутата Верховной Рады Сергея Клюева(внефракционный). Информация о розыске обнародована на сайте Министерства внутренних дел в разделе "лица, которые скрываются от органов прокуратуры". Клюев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

А Генеральная прокуратура Украины обнародовала имена трех бывших украинских высокопоставленных чиновников, в отношении которых Совет Европейского Союза продлил санкции — это Сергей Клюев, Елена Лукаш и Дмитрий Табачник.