Спикер АТО провел срочный брифинг: боевики захватили часть Дебальцево

Боевики захватили часть Дебальцево. Кроме того, уничтожена инфраструктура Дебальцевского железнодорожного узла

Вооруженные бандформирования в ходе боев во вторник заняли часть г.Дебальцево (Донецкая обл.), информирует штаб АТО.

"Сегодня ситуация в Дебальцево является чрезвычайно сложной и меняется каждый час. Террористы не соблюдают режим прекращения огня, круглосуточно обстреливают город (из систем залпового огня и минометов) и его окрестности, осуществляют диверсионно-террористические акты, штурмуют позиции сил АТО, пытаясь захватить Дебальцево любой ценой. На протяжении дня зафиксировано 40 обстрелов и множество штурмовых действий. Несколько групп врага ворвались в город и вели бои с силами АТО. Атаки происходили при поддержке артиллерии. В конце концов, часть этого населенного пункта сегодня была захвачена боевиками", — сказал Андрей Лысенко на срочном брифинге во вторник в Киеве вечером.

Он подчеркнул, что в ответ силы АТО, привлеченные к обороне Дебальцево, осуществляют маневры подразделениями, сдерживая огнем агрессию противника.

"Силы АТО имеют приказ открывать огонь в ответ на агрессивные действия или обстрелы боевиками жилых кварталов", — подчеркнул он.

По данным Лысенко, команды на прекращение штурмовых действий и огня представители так называемых ДНР и ЛНР своим приспешникам не отдают, "объясняя это отсутствием связи с передовыми подразделениями, а также их неподконтрольностью".

Кроме того, исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев вечером в эфире Еспресо.TV подтвердил информацию об уничтожении инфраструктуры Дебальцевского железнодорожного узла.

"Да, на самом деле в результате постоянных обстрелов этого населенного пункта, в результате активной работы вражеской артиллерии железнодорожный узел Дебальцево как инфраструктура уничтожена. Для дальнейшего использования в настоящее время он непригоден", — подтвердил он информацию, которую ранее озвучили волонтеры, находящиеся там.

Напомним, в Дебальцево, где в последние дни оккупанты пытаются создать так называемый Дебальцевский котел, продолжаются уличные бои.

В Соледаре проходят переговоры с боевиками по Дебальцево, но ситуация ухудшается.