Богатейшие люди мира потеряли $305 млрд с начала 2016 года

У 400 богатейших людей планеты за первые две недели текущего года состояние сократилось на $305 млрд в совокупности из-за падения мировых рынков акций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Индекс миллиардеров, рассчитываемый агентством Bloomberg, указал на сокращение состояния 400 богатейших людей планеты за первые две недели текущего года в совокупности на $305 млрд из-за падения мировых рынков акций.

В том числе за прошедшую неделю они потеряли свыше $115 млрд.

С начала года чистая стоимость активов 76 миллиардеров снизилась не менее чем на $1 млрд. Более того, семь человек потеряли эту сумму всего лишь за один день — в пятницу, когда фондовый индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 2,4%, а европейский Stoxx Europe 600 перешел в "медвежью" фазу, упав более чем на 20% с апреля, отмечает агентство.

Наиболее сильно пострадал основатель Amazon.com Джефф Безос, занимающий четвертую строчку в списке богатейших людей планеты. В январе его потери составили $8,9 млрд, в том числе $1,9 млрд в пятницу, когда акции его компании подешевели на 3,85%.

Состояние самого богатого человека в мире Билла Гейтса в этом году уменьшилось на $6,8 млрд. Богатейший человек Китая Ван Цзяньлинь недосчитался $6,4 млрд.

Всего девяти миллиардерам из списка Bloomberg удалось с начала года увеличить свое состояние. Самым успешным оказался индийский бизнесмен Мукеш Амбани, председатель совета директоров Reliance Industries Ltd., состояние которого увеличилось на $620 млн.

Чистая стоимость активов 400 богатейших людей планеты оценивается сейчас в $3,6 трлн, что на 16% ниже пикового значения в $4,3 трлн, зафиксированного в мае 2015 года.