Богатырева: Мир будет аплодировать Тимошенко, признающей Януковича президентом

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева считает, что Юлия Тимошенко должна признать свое поражение на выборах. А Ющенко, согласно ее мнению, оказался эффективным арбитром и гарантом на выборах

"Мир аплодирует победителю выборов Виктору Федоровичу Януковичу. Еще больше он готов аплодировать Юлии Тимошенко, которая, после обнародования официальных результатов ЦИК, публично признает их, как это исторически делают политические лидеры современных демократий", - говорится в заявлении Богатыревой.

По ее мнению, "беспринципная борьба за власть, амбиции, эгоизм, использование общества, а не представление его интересов, - самая большая угроза для стабильности и развития".

"Это может нанести непредсказуемый и тяжелый удар по государственным ценностям и усилить глубокий и сложный политический кризис", - заявила Богатырева.

Она также отметила, что в Украине были проведены демократические выборы президента и их результат во втором туре - легитимный.

"Украинский избиратель перестал быть жертвой политтехнологий и, несмотря на длительное использование правительством "административного популизма", выразил собственную позицию. Оппозиция победила. Ее лидер Виктор Янукович получил прямой мандат доверия украинского народа", - сказала Богатырева.

При этом она считает, что президент Виктор Ющенко "выступил эффективным государственным арбитром и гарантом между политическими силами в соревнованиях за власть, а также в защите избирательных прав и свобод граждан".

"Украина получила шанс обеспечить правопреемственность власти, она должна немедленно сосредоточиться на противодействии ключевым внутренним и внешним вызовам и угрозам", - заявила Богатырева.

"У нас может быть действенная, амбициозная и идеологически предсказуемая оппозиция. Учитывая большой опыт во власти, она способна и обязана работать совместно с новоизбранным президентом, новым политическим большинством и его правительством в направлении развития Украины как сильного европейского государства", - добавила она.