"Богдан" и ЗАЗ намерены инвестировать в строительство автозавода в России $700 млн

Корпорация "Богдан" и Запорожский автомобильный завод намерены инвестировать в строительство завода по производству легковых автомобилей, грузовиков и автобусов в Борском районе Нижегородской области России 700 млн. долларов

этом Українським Новинам сообщил пресс-секретарь "Богдана " Сергей Красуля.

"Средства будут пропорционально распределены между участниками проекта " - сказал Красуля.

По его словам, стороны решили начать строительство 20 декабря, при этом церемонию закладки "первого камня " посетит украинская делегация во главе с вице-премьером Андреем Клюевым ( в составе делегации войдут также депутаты Верховной Рады, представители корпораций "Богдан " и "Укравто ").

По оценке экспертов, совместный проект корпорации "Богдан " и Запорожского автомобильного завода - это первый пример значительных инвестиций из стран СНГ, в частности, Украины, в автомобилестроительный сектор российской экономики, при этом его реализация начинается накануне визита в Украину Президента России Владимира Путина.

Как сообщало агентство, корпорация "Богдан " и Запорожский автомобильный завод приобрели участок земли размером в 50 га для и реализации проекта по строительству завода по производству легковых автомобилей, грузовиков и автобусов в Борском районе Нижегородской области России.

Корпорация "Богдан " в конце июля 2005 года начала крупноузловую сборку автобусов "Богдан " на производственной базе Гомельского авторемонтного завода (Беларусь).

Корпорация "Богдан " создана в феврале 2005 года 20 предприятиями-производителями и реализаторами автомобильной и автобусной техники, в том числе Луцким автомобильным заводом и заводом "Черкасский автобус ", который производит автобусы модельного ряда "Богдан ".

2005 год ЗАЗ закончил с чистой прибылью 37,585 млн. гривен, увеличив при этом чистый доход на 33,1% или на 1 444,534 млн. гривен, по сравнению с 2004 годом, до 5 801,241 млн. гривен.

50% акций ЗАЗа, который является закрытым акционерным обществом с иностранными инвестициями, принадлежат компании "АвтоЗАЗ ", остальные 50% акций - собственность швейцарской финансово-инвестиционной компании Hirsch&Cie.

81,59% акций компании "АвтоЗАЗ " принадлежат корпорации "УкрАвто ".