Богословская хочет еще одну ВСК по газу

Народный депутат Украины, председатель Временной следственной комиссии по вопросам расследования состояния функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах Инна Богословская считает, что Верховная Рада д
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

депутат Украины, председатель Временной следственной комиссии по вопросам расследования состояния функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах Инна Богословская считает, что Верховная Рада должна на следующей пленарной неделе создать ВСК по изучению финансового состояния и "денежных сделок" в системе "Нафтогаза Украины" 2008-2009 годах.

Об этом она сказала во время отчета возглавляемой ею комиссии в пятницу в парламенте.

Богословская выразила убеждение в том, что "воры должны быть на скамье подсудимых".

По ее словам, сегодня "Нафтогаз" "не работает как хозяйственная структура, он не зарабатывает денег, а является пылесосом, который высасывает деньги".

Богословская утверждает, что все расчеты за газ в декабре 2008 года были осуществлены за счет эмиссии Национального банка Украины и повышения уставных фондов Укрэксимбанка и Ощадбанка, который вынудили выдать ничем не обеспеченные – без залога и без обеспечения - два кредита "Нафтогазу", и этими деньгами рассчитались за российский газ".

По ее словам, нынешняя политика правительства в вопросе деятельности газотранспортной системы "приведет к фактическому банкротству "Нафтогаза".

"Сегодня правительство руководит газотранспортной системой как карманной, воровской конторой", - считает депутат.

Богословская отметила, что депутаты от Партии регионов обратятся в правоохранительные органы, "и будем контролировать действия Генеральной прокуратуры и СБУ по вопросам возбуждения уголовных дел по тем преступлениям, которые прописаны в этом отчете". "Преступления без наказания, уважаемая власть, уже не будет", - заявила она.

Богословская обвинила представителей коалиции в том, что ей не удалось полноценно отчитаться по работе комиссии, поскольку вместо 30 минут для отчета ей дали возможность выступать лишь 10 минут.

Говоря о разнице между фракциями БЮТ и Партии регионов, она отметила: "В чем разница между БЮТ и Партией регионов? Вы шалопаи в политике и в профессии, а мы специалисты и профессионалы".