Богословская призывает отправить Кабмин в отставку, иначе снесут парламент

Член фракции Партии регионов Инна Богословская единственная из "регионалов" предложила отправить в отставку правительство. Иначе, по ее словам, улица начнет все крушить, и начнет с парламента

Сегодня прошло заседание согласительного совета Верховной Рады. Лидеры оппозиции потребовали отправить в отставку Кабмин и демонстративно покинули заседание. Лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что оппозиционеры преследуют свои корыстные цели. И только "регионалка" Инна Богословская стала на сторону оппозиции и потребовала уволить всех членов правительства. При этом она ничего не сказала относительно своего недавнего заявления о выходе из фракции. Ниже полный текст выступления Богословской:

Причиной политических ошибок является неадекватность. Сейчас опять в стенах парламента очень многие политики до конца не понимают серьезности ситуации. Люди на улицах сейчас значительно более радикальны, чем даже оппозиция. Делать вид, что этой проблемы не существует, нельзя. Это приведет к катастрофическим, драматическим последствиям. Делать вид, что мы как-нибудь заговорим эту проблему, бессмысленно. Это как страус, который прячет голову в песок, но все равно вся остальная часть его тела наружи.

Мы должны дать ответ улице на главное требование — это отставка правительства. Мы должны дать на это осознанный ответ, и это даст возможность перевести политический диалог в русло поиска компромисса. Без этого решения мы рискуем утратить последнюю точку сборки, которой сейчас является парламент, и перенести напряжение на эту последнюю площадку.

Сегодня мы обязаны сделать все, чтобы парламент не был заблокирован. Если завтра не будет принято решение об отставке правительства, то парламент тоже будет заблокирован. Это означает, что в Украине будет полный хаос.

Сегодня делегитимизировано правительство, к сожалению. Сегодня делегитимизирован частично президент. Единственный пока легитимный орган власти — это парламент. Если мы будем вести такую же политику ухода от проблем, замалчивания ее и делания вида, что у нас не такая сложная ситуация, какой она есть сегодня, то парламент утратит свою провайдерскую функцию.

Поэтому я бы просила всех, кто сейчас представляет большинство: начните нормальную честную дискуссию внутри Партии регионов. Вы не должны делать вид, что не существует проблем. Это уже привело к тому, что сейчас происходит на улицах. Пойдите сейчас на контакт с оппозицией. И не думайте, что вы сейчас можете разорвать оппозицию и людей на улице. Это опять теории тех, кто сидит в кабинетах и 100 лет не разговаривал с людьми и не ходил по улицам… Чтобы не было ни у кого иллюзий. Две трети людей на улицах вообще никакую власть видеть не хотят. А одна треть вчера на Майдане требовала судьбы Чаушеску для всей украинской власти.

Это правда! И когда мне говорят, что у вас опять истерика, то это не истерика. Это умение быстро реагировать на вызовы. А вызов сейчас такой — не делайте вид, что этого нет.

Поэтому вопрос отставки правительства — это вопрос, который завтра должен быть решен. Иначе улица будет просто крушить здания. И начнет с парламента.