Бояться ЧП на Чернобыльской атомной станции не стоит — эксперты

В результате обрушения кровли машинного зала на ЧАЭС не могут произойти неуправляемые процессы и реакция на происшествие скорее информационная, чем соответствует опасности, наличествующей на площадке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Изменений в радиационной обстановке не произошло, а предварительная классификация события — аномальное, но не угрожающее, сообщил в ходе видеомоста "Обстановка на ЧАЭС: мнение профессионалов" заместитель технического директора по безопасности Национального агентства Украины по управлению зоной отчуждения Александр Новиков

Заместитель директора ИБРАЭ РАН по научной работе Рафаэль Арутюнян уверен, что информационное сопровождение инцидента преувеличено: "В максимально гипотетической ситуации мог возникнуть выброс пыли, который создал бы проблемы лишь на промышленной площадке". По его словам, угрозы здоровью жителей нет, тем более сейчас, ведь кровля машинного зала была построена в 1988 году и содержит только следы вторичного загрязнения, без тяжелых топливных элементов.

Заместитель технического директора по безопасности Национального агентства Украины по управлению зоной отчуждения Александр Новиков утверждает, что сейчас ведутся регулярные замеры радиационной безопасности, а также действует комиссия, которая спустя две недели (до конца февраля) представит отчет о причинах и последствиях данного обрушения. "Ведется работа по установлению причин и последствий обрушения, установлен срок по представлению этих результатов, и по результатам этой комиссии будут даны рекомендации, как стабилизировать эти конструкции", — отметил Новиков. По его словам, работы будут финансироваться из госбюджета Украины.

Что касается вывода французских рабочих с рабочей площадки по созданию конфаймента, специалисты не видят в данном событии ничего предосудительного. "Риски существуют всегда, даже метеорит может упасть на Землю. Поэтому мы должны эти риски снизить. Совершенно справедливо был выведен персонал и ЧАЭС, и французской компании Novarca. Однако американский персонал продолжает работать в непосредственной близости от объекта, хоть французские специалисты и вывели своих рабочих", — говорит Новиков. Он прогнозирует возвращение рабочих на площадку уже к концу текущей недели.

Арутюнян же утверждает, что по шкале INES это событие нужно классифицировать как "0". "Интерес к этому событию скорее демонстрирует то, что обществу скучно. Это же не работающий или остановленный атомный реактор, где нужно обеспечивать повышенную безопасность, но она иного типа. На атомной станции недопустимо, чтобы что-то "отваливалось", но в данном случае все кристально ясно", — подчеркнул ученый.