Бойко: Контракт Украины с Россией по газу будет изменен до конца лета

Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заверил, что делается все возможное дабы изменить газовые договора Украины с Россией

Газовый контракт Украины с Россией будет изменен до конца лета, заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко в эфире телеканала «Интер» вечером в пятницу, 29 апреля.

Бойко надеется изменить газовый контракт с Россией до конца лета Газовый контракт Украины с Россией будет изменен до конца лета, заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

«Ми постоянно над этим работаем… Если одну сторону не устраивают договорные отношения, то, безусловно, этот контракт долго работать не будет. Мы будем делать все, чтобы его отменить», — отметил он.

«У нас настолько высок уровень взаимного сотрудничества и широко поле экономических отношений, что мы обречены на то, чтоб договориться», — уточнил министр. «Я считаю, что подвижки обязательно будут, это непростой процесс, поскольку здесь большие интересы наших стран и очень высокая ответственность для экономик, но я убежден, что в течение этого лета мы компромисс найдем», — сказал Юрий Бойко.

«К моменту, когда у нас существенно растет цена на газ, а она у нас растет в четвертом квартале, мы найдем компромисс, который позволит нам смягчить эти последствия», — добавил он. Министр подтвердил информацию о том, что газовый контракт можно расторгнуть в судебном порядке, но подчеркнул, что «договоримся без судов».

Как сообщалось, официально переговоры о снижении цены на российский газ для Украины стартовали 28 апреля. Таким образом, если стороны не придут к согласию в течение 30 дней, Украина получит право обратиться в Стокгольмский арбитраж с целью обжаловать невыгодные для себя газовые соглашения.

По итогам состоявшихся 28 апреля переговоров министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера было принято решение провести следующий раунд переговоров в середине мая 2011 года. Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в очередной раз заявил, что газового монополиста устраивает контракт с украинской стороной.

Ранее украинская сторона неоднократно заявляла о необходимости пересмотра формулы ценообразования на российский газ. В частности, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, справедливая цена на газ для Украины составляет 200 долл. за тысячу кубометров. «Газпром» отвечал на это, что не видит оснований для пересмотра формулы ценообразования.