Бойко подпишет соглашение по газификации угля

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины в конце ноября подпишет кредитное соглашение по проекту строительства заводов по газификации угля в Луганской, Донецкой и Одесской областях

Финансирование проекта должно начаться уже в текущем году, ведь от привлечения угольной отрасли сегодня зависит безопасность экономики страны, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает пресс-служба Минэнергоугля.

"Для Украины сегодня крайне важна энергетическая безопасность и обеспеченность собственными энергоносителями в ситуации, когда с каждым кварталом практически дорожает импортный газ. И от привлечения угольной отрасли сегодня зависит безопасность экономики страны", — отметил Бойко.

Что касается технологических аспектов вопроса, Бойко подчеркнул, что отвечать за механизм постройки заводов будет корпорация Shell. "Технологию мы берем у компании Shell. Эта технология опробована в Китайской Народной Республике. Там работает 15 таких предприятий. Три предприятия мы будем строить в Украине. Одно — в Луганской области, одно — в Донецкой и одно — в Одесской. На деньги Китайского банка развития. Мы почти год отрабатывали этот механизм и в конце ноября подписали кредитное соглашение по этому проекту. И кроме того, мы планируем ТЭС перевести на угольное топливо", — подчеркнул министр.

Напомним, ранее президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров и лично министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко проработать вопрос строительства 5 первых предприятий по газификации угля в Украине. "Мы начали программу замещения газа углем в энергетике. Учитывая то, что нам нужно добывать больше газа, чем мы сейчас добываем, мы приняли решение построить на территории Украины заводы, которые будут генерировать уголь в газ", — заявил Янукович.