Бойко пойдет свидетелем по делу о собственных вышках

Генпрокуратура начала следствие по делу о "вышках Бойко". Бойко проходит как свидетель
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту завладения неустановленными лицами, которые действовали от имени служебных лиц "Черноморнефтегаз", госсредствами в суме $400 млн, под видом закупки вышек для добычи нефти и газа в черноморском шельфе.

Как сообщил на брифинге в среду заместитель генпрокурора Алексей Баганец, бывший вице-премьер Юрий Бойко в данном уголовном производстве (правонарушение квалифицировано по ч.5 ст.191 — завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) фигурирует, как свидетель.

Кроме того, Генпрокуратура начала уголовное производство по факту завладения служебными лицами Минэнергоугля по предварительному сговору со служащими НАК "Нафтогаз Украины" и ГАО "Черноморнефтегаз" госсредствами на сумму свыше 200 млн грн.
"Установлено, что в марте и октябре 2011 года при проведении закупок самоподъемных буровых установок указанными служебными лицами были допущены грубые нарушения тендерных процедур, в результате чего произошло незаконное расходование госсредств в особо крупных размерах", — отметил Баганец.

К материалам уголовного производства также приобщены материалы журналистских расследований, которые проверяются следователями.

Напомним, в 2011-2012 гг. оппозиция обвиняла бывшего тогда министром энергетики и угольной промышленности Бойко в коррупционном приобретении буровых платформ. Проверку фактов приобретения ГАО "Черноморнафтогаз" буровой установки за $400 млн в 2011 году проводила Служба безопасности Украины.

В частности, народный депутат Украины Остап Семерак (фракция "БЮТ-Батькивщина") заявлял, что министерство внутренних дел Латвии осуществляет проверку в деле по отмыванию денег, незаконно полученных украинскими чиновниками при госзакупках так буровых вышек.

В конце мая 2011 года ряд СМИ распространил информацию о том, что ГАО "Черноморнафтогаз" через компанию-посредника приобрело самоподъемную буровую установку (СПБУ) "Петр Годованец" по цене $400 млн, хотя завод-изготовитель из Сингапура продал ее по цене около $250 млн.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности и НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что конечная цена установки в $400 млн вызвана ее комплектацией. В частности, разница между ценой буровой платформы от завода-изготовителя и конечной ценой, которую ГАО планирует оплатить валлийской компании Highway Investment Processing LLP, объясняется.