Бойко пообещал "Газпрому" выполнять газовые контракты

Украина и Россия гарантируют выполнение действующих контрактов по поставке и транзиту российского газа до достижения новых договоренностей - об этом заявил "Газпром" после встречи Алексея Миллера и Юрия Бойко

31 октября в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления российского монополиста Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

Как отмечается, стороны провели очередной раунд переговоров по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества в конструктивном ключе.

Миллер и Бойко высказали мнение, что "Газпром" и Украина будут строго соблюдать действующие контракты на поставку и транзит газа до достижения новых договоренностей.

Как сообщало агентство, в сентябре Президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову подготовить до 1 октября проект программы реформирования Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины".

Реформирование проводится в связи с присоединением Украины к Энергетическому сообществу и необходимостью адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС в области энергетики.

В свою очередь российская сторона высказывала обеспокоенность, что реорганизация НАКа может повлиять на исполнение газовых контрактов, подписанных в 2009 году.