Более 113 тысяч украинцев являются должниками ПриватБанка — Opendatabot

Более 113 тысяч украинцев являются должниками ПриватБанка — Opendatabot
Общее количество должников в Украине увеличилось до миллиона

С начала 2019 года в Единый реестр должников (ЕРБ) попало более 1 млн украинцев. Об этом сообщает Opendatabot.

По данным платформы, начиная с 2016 года количество должников ежегодно увеличивается. В 2016 году в реестр попало более 516 тысяч должников, в 2017-м — 1,2 млн, в 2018-м — еще 1,4 млн. С начала этого года в ЕРБ — более 1 млн должников.

За последние 12 месяцев среди компаний, которым должны украинцы, в основном банки и госучреждения. Например, Приватбанку должны более 113 тысяч украинцев, Государственной судебной администрации Украины — более 23 тысяч, ПУМБу — более 20 тысяч, Главному управлению Госказначейства в Киеве — почти 13 тысяч.

Должникам из реестра могут запретить выезд из страны, отказать в открытии текущих счетов в банке, отменить запросы на отчуждение имущества и отказать в предоставлении любых нотариальных услуг (например, для покупки или продажи недвижимости), а также это может повлиять на решение работодателя при приеме на работу.

В ЕРБ попадают физические и юридические лица, которые проиграли суд и не выполнили его решение, не оплатили админштраф (например, за нарушение ПДД), не платят алименты, просрочили кредит — банк взимает задолженность через нотариуса.

Когда государственным или частным исполнителям поступает исполнительное письмо о задолженности, данные переносятся в автоматизированную систему исполнительного производства. Оттуда они автоматически попадают в ЕРД.

Напомним, 2 июля Ощадбанк на уровне Большой палаты Верховного Суда доказал свою правовую позицию относительно незаконного признания исполнительной надписи на сумму более 100 млн грн, не подлежащей исполнению. ООО "Укркава" является недобросовестным должником Ощадбанка, которое более трех лет не выполняет взятые на себя обязательства. Предприятие пыталось уйти от ответственности за неисполнение обязательств по возврату полученного им кредита с помощью решения Хозяйственного суда Одесской области и постановления Одесского апелляционного хозяйственного суда.

Ранее сообщалось, что в I квартале 2019 года кредитование украинскими банками физических лиц продолжало демонстрировать рост: за квартал уровень увеличился на 5,8% и на 34,4% год к году. По информации Нацбанка, что по-прежнему наиболее активно население кредитовали частные банки. В то же время масштаб долларизации розничных кредитов снизился до 29,2%.