Более 20 тысяч экс-сотрудников "Укрзализныци" стали заробитчанами

Фото: uz.ua
Фото: uz.ua
Виной всему — зарплаты украинских железнодорожников, которые остаются одними из самых низких в Европе и странах СНГ

С 2016 года более 20 тысяч сотрудников АО "Укрзализныця" выехали на заработки в страны Европейского Союза, в частности, в Польшу. Об этом заявил председатель правления УЗ Евгений Кравцов, сообщает ЦТС.

По его словам, "Укрзализныця" остро ощущает проблему дефицита кадров, особенно таких высококвалифицированных специалистов, как машинисты.

"В 2016-2017 годах больше всего выехало. С 2016 года уехало около 20 тысяч железнодорожных специалистов. И это довольно существенная претензия со стороны наших профсоюзов. В такой ситуации удерживать сотрудников довольно трудно. 2016-2017 годы были катастрофическими с точки зрения количества людей, покинувших "Укрзализныцю"", — сказал Кравцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новые маршруты и рост тарифов — что ждет "Укрзализныцю" в будущем?

Глава УЗ подчеркнул, что наиболее болезненным для компании является потеря машинистов — подготовка таких специалистов требует значительных затрат времени и ресурсов. При этом, не происходит обратного процесса, когда бы в Украину приезжали работать железнодорожники из других стран.

Напомним, ранее Кравцов сообщил, что средняя зарплата в АО "Укрзализныця" составляет около 11,5 тысяч грн, что чуть более общей средней зарплаты по стране, однако намного ниже, чем в странах СНГ.

"Даже если проводить анализ средних зарплат в СНГ, хуже, чем в "Укрзализныце", только в Узбекистане. У нас зарплаты ниже, чем в Беларуси, примерно на 20%, России — на 20-25%, Казахстане — на 10-15%. Разница существенная", — заявил руководитель компании.

НЕ ПРОПУСТИТЕ 23 АПРЕЛЯ: HR MARATHON 2019. Голодный кризис: как от/завоевать blue collars edition