Более 200 человек арестовано во время протестов в Греции

В ночь с субботы на воскресенье в Афинах и других городах Греции прошли массовые демонстрации. Люди собрались по случаю шестой годовщины гибели 15-летнего подростка Александроса Григоропулоса в столкновениях с полицией в столице страны

В ночь с субботы на воскресенье в Афинах и других крупных городах Греции прошли массовые демонстрации по случаю гибели 15-летнего подростка Александроса Григоропулоса в столкновениях с полицией шесть лет назад, сообщает New York Times.

Мирная демонстрация закончилась столкновениями с полицией. В Афинах, Салониках и Патре на улицы вышли сотни молодых людей, вооруженных бутылками с зажигательной смесью и камнями. Начались столкновения с полицией, которая была вынуждена применять слезоточивый газ. Были привлечены также полицейские вертолеты.

В Афинах демонстранты поджигали автомобили, в том числе — пожарные и полицейские, а также громили магазины. В Салониках протестующие подожгли магазин. Сотрудники на тот момент находились внутри, но им удалось спастись.

Как пишет издание, сообщений о серьезных травмах не поступало.

Часть демонстрантов также вышла на улицу в знак солидарности с другом погибшего подростка — Никосом Романосом, который объявил голодовку. Романос требует допустить его к лекциям в университете, куда он поступил.

В результате протестов, как сообщает греческое издание Capital.gr, в Афинах в течение ночи было арестовано 211 демонстрантов, в Салониках — 25 человек.

Напомним, 27 ноября Греция была парализована всеобщим страйком против запланированных увольнений и пенсионной реформы, которых требуют Евросоюз и МВФ. Были отменены все внутренние и внешние авиарейсы, закрыты государственные учреждения, нарушена работа общественного транспорта, включая прекращение работы поездов и паромов.

Фото: Eurokinissi