Количество жертв взрыва на шахте в Турции возросло до 282 человек

Причиной взрыва могла быть электротехническая неисправность, часть рабочих могла погибнуть от отравления угарным газом

В Турции количество жертв аварии на шахте в городе Сома в 250 км к югу от Стамбула достигло 282 человек, сообщает BBC.

Еще порядка 150 человек предположительно остаются погребены под завалами и официально числятся пропавшими без вести. На момент взрыва, в шахте находились 787 человек.

В Соме, Анкаре и Стамбуле сотни людей вышли на улицы города, чтобы выразить возмущение трагедией. Во время визита премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в Сому местные жители, скандируя "Убийца!" и "Вор!", пытались забросать его кортеж камнями. Премьеру пришлось укрыться в здании супермаркета, оцепленном полицией.

По жертвам аварии в Турции объявлен трехдневный траур.

Как сообщалось ранее, число погибших в результате взрыва на угольной шахте в западной части Турции достигло 201 человек, сообщает в среду британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Трагедия произошла на шахте у города Сома в провинции Маниса, примерно в 250 км к югу от Стамбула.

Как заявил мэр города Маниса Дженгиз Эргюн, установленное на данный момент число жертв может быть не окончательным. Предполагается, что в момент взрыва под землей на глубине около двух километров находились 580 шахтеров.

Не исключено, что многим из них удалось спастись.

По словам министра энергетики Турции Танера Йылдыза, причиной взрыва стало короткое замыкание. Как заявил министр в интервью турецкому телевидению, жертвы трагедии погибли из-за отравления угарным газом.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил запланированный визит в Албанию — вместо этого он направится к месту трагедии в Сому.

Согласно последним данным, во время трагедии под землей находилось почти 800 человек. Их точное количество определить сложно, так как взрыв произошел во время пересменки. Об этом сообщает издание dw.de. Густой дым препятствовал проведению спасательных работ. Под землей находятся еще около 400 человек.

Самый крупный взрыв на шахте в Турции произошел в 1992 году, неподалеку от черноморского порта Зонгулдак. Тогда погибли 263 шахтера.