Более 50 банков подозреваются в отмывании денег, а ПриватБанк планирует продать свою российскую "дочку"

Боголюбов увеличил участие в капитале ПриватБанка, Райффайзен Банк Аваль остановил выплаты по российской платежной системе, украинский UniCredit Bank снял введенные ограничения, а его материнский банк — назвал причины значительных убытков
Более 50 банков занимались отмыванием денег

Сегодня на своей странице в Фейсбуке глава МВД Арсен Аваков заявил о том, что отмыванием денег для "семьи" занималось больше 50 банков. "На столе отчет по более чем 50 банкам-мойкам на завтрашнее совещание, — написал Аваков. — Хотим окончательно и жестко перекрыть этот рудимент прежней "семейной системы". Этими действиями уже активно занимается МВД и НБУ, информирует министр.

ПриватБанк планирует продать российскую "дочку"

Продажа российского Москомприватбанка, входящего в группу ПриватБанка, будет возможна после одобрения такой сделки со стороны Центрального банка России, сообщили в пресс-службе крупнейшего в Украине ПриватБанка. "Желающих купить много, но все ссылаются на необходимость устного одобрения со стороны Центрального банка. Этот вопрос нужно задать Центробанку: хотят ли они, чтобы этот актив кто-то купил", — прокомментировали ситуацию в пресс-службе ПриватБанка во вторник.

Боголюбов снова увеличил долю в ПриватБанке, но Коломойского не обошел

Геннадий Боголюбов нарастил свое участие в уставном капитале крупнейшего в Украине ПриватБанка до 35,9777% с 35,5139%. Согласно официальному сообщению кредитно-финансового учреждения, одновременно доля кипрской Triantal Investments Ltd. сократилась до 18,803% с 19,4492%. Ранее в марте Боголюбов увеличил пакет акций с 34,1929% до 35,5139%, Игорь Коломойский — с 33,8554% до 36,1726%.

UniCredit Bank снял ограничения на снятие средств в банкоматах для клиентов других банков

UniCredit Bank отменил введенное в феврале временное ограничение на снятие средств в банкоматах для клиентов других банков в размере 500 грн в сутки. Согласно сообщению, банк отменил такой лимит в связи с нормализацией ситуации на финансовом рынке Украины.

Райффайзен Банк Аваль приостановил выплаты по российской платежной системе

Райффайзен Банк Аваль приостановил выплаты переводов по международной платежной системе "Быстрая почта" (РФ), сообщил банк на веб-сайте. Своим клиентам банк предлагает воспользоваться системами международных денежных переводов Western Union и Unistream.

Верховной Раде предлагают изменить объект налогообложения для страховщиков

Депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Александр Долженков, предлагает парламенту установить объектом налогообложения прибыль от осуществления страховой деятельности, вместо доходов. Об этом говорится в зарегистрированном 7 марта, законопроекте №4386. Депутат предлагает внести изменения в статьи 151, 156 Налогового кодекса, в соответствии с которыми, для страховщиков в качестве объекта налогообложения устанавливается именно прибыль от деятельности, а не доходы.

Крупнейший банк Италии потерял в 4 квартале рекордные 15 млрд евро

UniCredit SpA, крупнейший банк Италии, зафиксировал рекордный убыток в четвертом квартале 2013 года — 15 млрд евро по сравнению с 553 млн евро, за аналогичный период предыдущего года. Причина — огромные суммы списаний. В прошедшем квартале UniCredit существенно увеличил отчисления в резервы на возможные потери по ссудам, направив в них 9,3 млрд евро (4,5 млрд евро годом ранее). Помимо этого, банк списал активы на сумму более 9 млрд евро, в том числе гудвилл подразделений в Италии, Центральной и Восточной Европе, а также в Австрии.