Более 63% египтян проголосовали за новую исламскую конституцию страны

В Египте завершилась вторая фаза референдума по принятию обновленной конституции страны, которая включает в себе некоторые законы шариата. Соотношение голосов "за" и "против" составило 63,8% и 36,2% соответственно

Египетская Верховная избирательная комиссия обнародовала результаты голосования по новой конституции, включающей в себя некоторые основные исламские принципы. Референдум проходил в два этапа: первый был 15 декабря, второй начался 22 декабря. По итогам 63,8% избирателей проголосовали за утверждение новой конституции, в то время как 36,2% выступили против.

Таким образом, прогнозы популярной в стране умеренной исламистской партии "Братья-мусульмане" (которая стоит за президентом Египта) подтвердились. Партия еще до начала голосования заявляла, что конституцию поддержат 60% голосов.

Как всегда бывает в таких случаях, оппозиция из "Национального фронта спасения" обвинила исламистов в нарушениях во время голосования, в том числе и в первой фазе референдума 15 декабря, и обещала подать апелляцию.

Несогласные с решением по конституции сразу же высыпали на улицы Каира и устроили акции протеста с поджиганием автомобильных шин, которыми заставили основные мосты города, заблокировав движение.

Активисты возмущены положениями конституции, которую разрабатывала местная Конституциональная Ассамблея, где доминируют исламисты. Как убеждены протестующие, новая "шариатская" конституция не отображает взглядов религиозных меньшинств в Египте, угрожает гражданским свободам, и противоречит ценностям революции, которая убрала прежнего президента Хосни Мубарака из власти в 2011 году.

Однако поддержавшие конституцию уверены — новая конституция Египта являет собой переход к демократии и станет первой новой конституцией после многолетней диктатуры Мубарака.

Обновленная конституция, как пишет Russia Today, призвана "расчистить дорогу" для парламентских выборов, которые состоятся через два месяца. Предыдущее, преимущественно исламистское правительство было распущено в июне Верховным Конституциональным Судом Египта, который постановил — "закон, по которому были проведены выборы не соответствует уставам конституции".

Результатом послужил переход всех законодательных прав к президенту Мохаммеду Мурси, который заступил на пост через несколько дней после решения суда. Протесты в Египте вспыхнули после того, как в ноябре Мурси решил расширить свои полномочия.