Более половины региональных отделений Миндоходов участвовали в налоговых махинациях

16 из 27 региональных отделений Министерства доходов и сборов помогали деятельности "налоговых ям" — расследование

Министерство доходов и сборов Украины в рамках внутреннего расследования установило, что 16 из 27 его региональных отделений были задействованы в работе с "налоговыми ямами". Об этом сообщил первый заместитель министра доходов и сборов Игорь Билоус в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Сегодня силами внутренней безопасности проводится внутренняя проверка. Мы также провели аудит информационной сети и баз данных, выяснили наличие, скажем так, "левого" доступа к содержащейся в них информации, а также каким образом эта информация использовалась. Уже вычислен человек, который прикрывал эти мошеннические схемы… Подобная работа продолжается также на региональном уровне, — как оказалось, со схемами работают 16 инспекций", — сказал он.

Билоус подчеркнул, что вскоре будет объявлено о возбуждении резонансных уголовных дел в отношении чиновников, "которые все эти годы оперировали схемами налоговых кредитов и другими коррумпированными методами".

"Нам известны как поставщики, так и пользователи услуг оптимизации НДС. Это лишь вопрос времени, когда мы встретимся с каждым из них для диалога. Пользуясь случаем, еще раз предостерегаю бизнес от минимизации налогов через преступные схемы: последствия могут быть тяжелыми", — добавил он.

По словам Билоуса, особенность "налоговых ям" состоит в том, что каждая из них создается на определенный непродолжительный срок — от двух до шести месяцев. "Это непрерывный процесс, который продолжится до тех пор, пока услуги этих "ям" будут пользоваться спросом, то есть пока будут заказчики, а это, как правило, все крупные структуры, которые ничего не боятся и вообще никогда не прятались. Более того, в этих махинациях были задействованы многие органы государственной власти: НБУ, милиция, то есть люди, которые имели контролирующие функции. Поймите, эта вертикаль была настолько выстроена, что в одном кабинете наверху решались сразу все вопросы", — рассказал он.