Более ста человек остались ночевать на центральной площади Кишинева

Вчера в Кишиневе собрался многотысячный антиправительственный митинг, более сотни человек остались ночевать на площади в палаточном городке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ночь на понедельник более ста человек остались ночевать в палаточном городке в центре Кишинева, они разбили порядка 30 палаток на Площади Великого Национального собрания перед зданием правительства.

"Мы провели Великое Национальное собрание, в котором приняли участие десятки, если не сотни тысяч человек. Но наш протест продолжается. Мы создали свой городок "Достоинства и справедливости" и останемся жить в нем до полного выполнения властями наших требований", — заявил корреспонденту "Интерфакса" депутат первого парламента Молдовы, один из лидеров Гражданской платформы "Да" (Demnitate si adevar — "Достоинство и справедливость") Валентин Долганюк.

Он отметил, что ночью на площади не опасается за порядок или возможные провокации, отметив, что они имели место во время другой акции протеста, организованной в воскресенье активистами левой партии "Красный блок".

"Их акция не имела ничего общего с нашей. Мы ведем цивилизованную борьбу, наши акции протеста носят мирный характер. Мы учитываем возможность провокации, поэтому просили и полицию обеспечит порядок, но и сами заботимся об этом. По периметру площади Великого национального собрания установлено наблюдение со стороны платформы "Да". У нас есть такая возможность, та как нам оказывают помощь ветераны вооруженного конфликта на Днестре, а также ветераны правоохранительный органов", — подчеркнул В.Долганюк.

Он добавил, что люди в палатках будут меняться, они обеспечиваются всем необходимым:, едой, водой, теплой одеждой. По его словам, в ходе массовой акции протеста были собраны деньги для обеспечения жизнедеятельности палаточного городка.

"Мы собрали за час около 80 тысяч леев (более четырех тысяч долларов). Их расходы под строгим контролем членов Совета Великого Национального собрания", который был создан в воскресенье", — сказал В.Долганюк.

Как сообщалось ранее, несколько десятков тысяч человек собрались в воскресенье на самую массовую за последние годы акцию протеста в центре Кишинева. Они приняли Резолюцию, в которой требуют досрочных парламентских выборов, отставки президента и проведения всенародных выборов главы государства, смены руководства силовых структур, возврата украденного из банковской системы миллиарда евро.

Также в воскресенье акцию протеста провела левая партия "Красны блок". Несколько сотен ее участников прошли маршем по центральным улицам Кишинева, намереваясь присоединиться к протестующим. В последний момент они решили пикетировать здание Генеральной прокуратуры, пытаясь прорваться в здание. В результате столкновений с полицией, несколько человек получили легкие повреждения, семеро задержаны на 72 часа. Среди них — председатель партии Григорий Петренко.