Большая «ярмарка талантов» открыта

Кубок африканских наций-2008.

в Гане проходит Кубок африканских наций (КАН), в котором соревнуются 16 сильнейших национальных сборных Африки. Турнир, по расхожему мнению, достаточно серьезно уступает по силе команд и уровню организации ведущим континентальным первенствам — чемпионату Европы и южноамериканскому Кубку Конфедераций. Несмотря на это, интерес к КАН постоянно растет. Прежде всего из-за того, что африканские исполнители в последние годы начинают играть все большую роль в ведущих клубах Европы. Ивуарийцы Дрогба и Калу — гордость и краса сегодняшнего «Челси», полузащитник Ганы Микаэль Эссьен и Салли Мунтари — ведущие опорные полузащитники в английской Премьер-лиге. В то время как звездные форварды Этоо, Кануте, Мартинс, Диуф и Айегбени — среди лучших бомбардиров сильнейших европейских первенств.

Большинство будущих африканских звезд начинают свою большую карьеру именно на КАН. Поэтому взгляды селекционных служб, скаутов и футбольных агентов сейчас направлены на первенство Африки. По информации BBC, 15 из 20 клубов английской Премьер-лиги сейчас имеют своих представителей в Гане. Пока «проигнорировали» турнир лишь «Ливерпуль», «Вест Хэм», «Бирмингем», «Портсмут» и «Сандерленд».

«ДЕЛО» решило выяснить, стоит ли украинским командам активно «мониторить» африканский рынок, чтобы получить местные таланты за относительно небольшие деньги. Андрей Головаш, агент Андрея Воронина, принципиально против участия наших клубов на африканском трансферном рынке. «Я на африканском трансферном рынке не работаю и не хочу работать, — говорит Головаш. — Очень специфически отношусь к игрокам из африканского континента, и я бы не связывал будущее украинского футбола с их участием в нашем чемпионате». По мнению агента, который успешно организовал переход Воронина из «Байера» в «Ливерпуль», отечественные гранды сейчас должны делать ставку на своих молодых воспитанников. А если уж покупать иностранцев, то это должны быть действительно стоящие личности.

«У нас же на качество часто не смотрят: подешевле купил, подороже продал и все. Это торговля, а не спорт. Мне вообще не очень нравится выражение «продать футболиста» — это как мясо на базаре, что ли?!» — резюмирует Головаш.

В то же время известный европейский агент Шандор Варга считает африканский рынок одним из самых перспективных и интересных. Правда, при этом он признает, что готовых высококлассных исполнителей, которые смогли бы сразу же усилить «Шахтер», «Днепр», «Динамо» или «Металлист», на КАН купить тяжело. «Необходимо сосредоточиться на поиске талантливой молодежи 15-16 лет, которая только делает свои первые шаги в сборной». Кроме того, Варга уверен, что ни один уважающий себя клуб не может проигнорировать такое событие, как КАН.