Госбюджет Украины в июне недовыполнили на 17,8%

Госбюджет Украины в июне недовыполнили на 17,8%
Государство недополучило 17,31 млрд грн доходов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственный бюджет Украины в июне 2019 года выполнили на 82,2% относительно запланированного показателя.

То есть недовыполненными остались поступления в бюджет на уровне 17,8%, сообщает пресс-служба Государственного казначейства Украины.

Указано, что в целом в июне 2019 года в бюджет поступило 79,27 млрд грн доходов, в то время как в законе о госбюджете планировали поступления 97,41 млрд грн. Таким образом, государство недополучило 17,31 млрд грн доходов.

По данным казначейства, с начала 2019 года недовыполнение государственного бюджета составило 5%. При этом большинство недовыполненных средств касаются общего фонда бюджета, в то время как специальный фонд немного перевыполняется.

Согласно расчетам Счетной палаты, с начала года в бюджет не поступило около 50 млрд грн предусмотренных доходов. В Национальном банке сообщают, что в дальнейшем такое недопоступление может привести к секвестру бюджета.

В свою очередь, в Министерстве финансов заверили, что оснований урезать расходы сейчас нет. Предполагается, что недополученные в виде налогов средства правительство компенсирует заимствованиями.

Напомним, в первом квартале 2019 года бюджет недовыполнили на 4,7%. А за первые 2 месяца текущего года бюджет Украины недополучил 13,6 млрд грн.

Как сообщалось, остаток средств на Едином казначейском счете Украины по состоянию на начало июля 2019 года составил 13 млрд грн, что более чем в два раза меньше, чем было в начале июня.

Также в Минфине ранее уточнили, что Государственный бюджет Украины в январе-мае 2019 года был выполнен с профицитом в 7,7 млрд грн, а не 8,6 млрд грн, о которых сообщалось ранее.