Больше всего украинцы не доверяют судам и Виктору Ющенко

Эксперты указывают, что украинцы все меньше доверяют политикам. Наибольший рейтинг недоверия сейчас у Виктора Ющенко. Также падает доверие как к власти, так и к оппозиции

Эксперты отмечают снижение доверия украинцев к институтам власти.

"По сравнению с маем степень доверия ко всем институтам власти (исключение составляет только церковь) резко упала. Упала, на наш взгляд, очень-очень значительно", - сказал на пресс-конференции гендиректор компании TNS Николай Чурилов.

Доверие падает к судам, Ющенко и Тигипко

По словам Чурилова, одним из наименьших является уровень доверия к судам.

Он также отметил, что среди политиков лидером по недоверию среди населения является бывший президент (2005-2010) Виктор Ющенко.

"Еще пройдет пару недель или месяцев, и можно будет заносить его в книгу Гиннесса, примерно 85-90% населения абсолютно не доверяют этому человеку", - сказал Чурилов.

Эксперт также отметил снижение рейтинга вице-премьер-министра, министра социальной политики Сергея Тигипко.

При этом наибольшим доверием среди украинцев, по словам Чурилова, пользуется депутат Верховной Рады, лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк (фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона"), которому доверяют около 40% украинцев.

Доверие к власти падает, а рейтинги оппозиции не растут

В свою очередь руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отметил снижение доверия не только к власти, но и к оппозиции.

"Среди лидеров недоверия в стране - Юлия Владимировна Тимошенко, она не лидер, она уступает Ющенко и Симоненко, насколько я знаю, но она среди лидеров... Парадокс нынешней политической ситуации в Украине состоит в том, что на фоне снижения рейтингов доверия к власти не росли рейтинги оппозиции. Тотальное недоверие существует в украинском обществе, люди не доверяют политикам, они не доверят как власти, так и оппозиции", - сказал он.

По мнению Фесенко, такие настроения в обществе могут привести к тому, что власть отложит внедрение непопулярных решений, в частности пенсионной реформы.

Как сообщало агентство, согласно опросу, проведенному Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова в мае, 74,6% опрошенных не доверяют политическим партиям.

Согласно опросу, проведенному центром социальных исследований "София" в мае, 31,1% опрошенных доверяют Президенту Виктору Януковичу.