Борьба с коррупцией «разорит» чиновников и «обогатит» их семьи

Парламент рассматривает антикоррупционный закон, на подготовку которого Украина получила гранты на $30 млн. Однако деньги потрачены даром – закон не обязывает чиновников декларировать доходы своих близких, что скроет от общества их истинное благосостояние

Вчера парламент до позднего вечера рассматривал во втором чтении проект закона об основах предотвращения и борьбы с коррупцией. Этот документ разрабатывался на протяжении нескольких лет с участием министерств, органов прокуратуры, парламента, общественных организаций, однако окончательные изменения в проект вносил Национальный антикоррупционный комитет при президенте Викторе Януковиче.

По словам народного депутата Валерия Коновалюка, за последние три года Украина получила на создание законодательного антикоррупционного механизма приблизительно $30 млн. зарубежных грантов. 

Итоговый вариант, который был проголосован в Верховной Раде, по утверждению авторов, определяет основные принципы борьбы с коррупцией, расширяет круг лиц, ответственных за  коррупционные нарушения, ужесточает финансовый контроль, в том числе путем обязательства чиновников декларировать данные не только о своих доходах, имуществе и финансовых обязательствах, но и о расходах. Последнее — принципиальное новшество, поскольку ранее чиновникам не нужно было демонстрировать свои расходы. 

В то же время целый ряд депутатов из разных парламентских фракций раскритиковали закон, утверждая, что в нем отсутствует ключевое требование — об обязательном декларировании доходов, имущества и расходов членов семей чиновников.«Если в этом законе нет нормы об обязательном декларировании доходов членов семей должностных лиц, то он вряд ли что-то изменит, — объясняет народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк. — Вы можете поинтересоваться об имуществе чиновников — у них же формально ничего нет, все оформлено на жен, тещ, братьев, сестер…»

Член партийной группы «Наша Украина», председатель парламентского подкомитета по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с орг¬преступностью Григорий Омельченко заявил, что законопроект президента только ухудшит ситуацию с коррупцией в органах власти.

«Антикоррупционное законодательство должно быть дополнено рядом положений, которые бы реально способствовали уничтожению коррупционных схем, — говорит он. — В частности необходимо предусмотреть обязательное декларирование высшими чиновниками и их близкими родственниками всех доходов и расходов на оплату товаров, работ и услуг стоимостью больше 100 необлагаемых минимумов». На этом же настаивал лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк. 

Внесения в закон положения, которое бы обязывало госчиновников декларировать доходы и расходы их близких, требовал целый ряд депутатов, среди которых Владимир Стретович, Арсений Яценюк, Андрей Кожемякин и другие. Однако комитет по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью отказался вносить такую правку в закон накануне отправки документа в сессионный зал парламента для голосования. Комитет сослался на решение Конституционного Суда от 6 октября 2010 года — тогда судьи определили, что предоставление чиновниками данных об имущественном состоянии своих близких нарушает конституционные права последних, и на этом основании признал неконституционным соответствующее требование закона о противодействии коррупции.

В то же время в Главном юридическом управлении парламента уже сейчас прогнозируют невыполнимость некоторых положений принятого закона о противодействии коррупции. Дело в том, что ряд высших должностных лиц вместе с декларированием данных о своих доходах и расходах должны публиковать эти сведения в СМИ. Такое требование существовало и ранее, однако новый закон предусматривает расширение круга лиц, которые обязаны это делать, а также установление сроков для публикации. Сведения должны быть поданы до 1 апреля и подлежат опубликованию в течение 30 дней со дня их представления.