Босния согласилась продать НПЗ российской Зарубежнефти

Парламент Сербской Республики в пятницу согласился продать основные доли в единственном НПЗ в Боснии, в Броде, предприятие по переработке моторного масла в Модриче и компанию по розничной продаже топлива Petrol российской государственной компании Зарубежн

-министр Республики Сербской Милорад Додик назвал стоимость сделки коммерческой тайной.

"Я очень рад.... Поскольку решение было принято подавляющим большинством в парламенте", - сказал Додик.

Зарубежнефть в августе сообщила, что заинтересована в покупке нефтеперерабатывающего завода в Боснии, но только после урегулирования долга НПЗ в размере 190 миллионов евро.

Парламент поддержал предложение правительства об урегулировании долга. Он одобрил продажу 70 процентов, принадлежащих государству. Еще 20 процентов останутся у миноритарных акционеров, 10 процентов - у государственного пенсионного форда.

Додик в марте отверг предложение израильской компании Alon Israel Oil о покупке 65 процентов НПЗ как слишком дешевое.

Общая стоимость НПЗ оценивается в 249 миллионов евро.

Мощности НПЗ, находящегося на границе с Хорватией, составляют 120.000 тонн нефти в месяц; он на 80 процентов обеспечивает потребности Боснии в нефтепродуктах.

Послевоенная Босния разделена на два автономных региона - Республика Сербская и мусльмано-хорватская Федерация Боснии и Герцеговины. Государство имеет слабое централизованное правительство.

Ранее правительство сообщало, что Зарубежнефть предлагала 42 миллиона евро за НПЗ в Броде, 67 миллионов за предприятие в Модриче и 10 миллионов за Petrol.