БПП не будет голосовать за правительственный проект Налогового кодекса

Юрий Луценко подтвердил, что фракция БПП не собирается голосовать ни за проект Госбюджета на базе старого Налогового кодекса, ни за правительственный проект налоговой реформы

Фракция Блока Петра Порошенко в парламенте не поддержит проект нового Налогового кодекса, подготовленный Министерством финансов. Об этом в своем Facebook написал глава фракции Юрий Луценко.

"Нужно еще раз озвучить позицию фракции БПП: мы не поддержим Госбюджет на базе старого Налогового кодекса. Также мы не будем голосовать за правительственный проект налогов "4 по 20", который по сути ухудшает нынешнюю безумную налоговую систему и еще и выбивает базу доходов местного самоуправления", — говорится в сообщении.

По словам лидера блока, депутаты БПП убеждены, что Украина нуждается в радикальной либерализации налоговой системы: "Мы понимаем, что это приходится делать во время глубокого экономического спада и масштабных военных расходов. Поэтому мы готовы реализовывать налоговую реформу в течение 2-3 лет".

Луценко от имени фракции выдвинул требования:

1. Принять новую упрощенную модель администрирования, предложенную парламентским комитетом по вопросам налогообложения Нины Южаниной;

2. Установить ставку НДС и ЕСВ по 20%, ставку налога на распределенную прибыль 18%, а НДФЛ — не более 15%.

3. Не менять условий хозяйствования (и в частности — использование кассовых аппаратов) плательщиков единого налога.

4. Принять закон о нулевой декларации доходов и имущества населения под 2%, чтобы наконец снять крючки силовиков с отечественных предпринимателей.

Луценко однако отметил, что депутаты осознают необходимость серьезного сокращения бюджетных расходов и замораживания ряда социальных расходов. "Это будет нелегко. Но, опираясь на международный опыт, мы уверены, что налоговая поддержка среднего класса, который дает знания и зарабатывает средства в бюджет, является единственным способом возрождения страны", — написал нардеп.