Бразильский карнавал на земле обетованной

«Кубок Первого канала» в Израиле стартовал матчем «Шахтер» - «ЦСКА». Несмотря на товарищеский статус поединка, приятно, что наши соотечественники добыли уверенную победу со счетом 3:1 над действующим обладателем Кубка УЕФА. Матчу предшествовала торжествен

Церемония изобиловала «конфузными» паузами: то прерывалась музыка, то юные ребятишки толком не знали, куда нести клубные флаги, представители клубов (Йожеф Сабо, Валерий Газзаев, Виктор Прокопенко) произнесли несколько скованные вступительные речи, главным лейтмотивом которых стали слова благодарности за блестящую организацию турнира, хотя оценивать эту самую организацию пока еще было рановато. После ряда не совсем понятных пауз капитаны команд-участниц кубка (Ващук, Левандовский, Аленичев, Игнашевич) подняли клубные стяги. Отметим, что негативные впечатления от церемонии открытия дополнили полупустые трибуны тель-авивского «Блюмфельда».

Провальное начало

После этого начался столь желанный всеми нами «ностальгический» футбол. И уже на седьмой минуте «армейцы» повели в счете. «Горняки» сами себе привезли глупый гол: Дарио Срна под незначительным прессингом соперника необоснованно отыграл назад на Богдана Шуста, который также несколько неуверенно вышел навстречу мячу, ситуацией воспользовался новобранец «ЦСКА» бразильский нападающий Жо, он успел перехватить мяч и, сделав небольшое ускорение, точно пробил с острого угла в пустые ворота.

Шоу Брандао

Некоторое время москвичи еще шли вперед, но к середине первого тайма инициативой прочно завладел «Шахтер». Андрей Воробей в штрафной соперника опередил Шембераса, на что литовский защитник ответил толчком в спину. Именитый рефери поединка – итальянец Массимо Де Санктис - без раздумий показал на 11-метровую отметку, пенальти уверенно реализовал Брандао. После этого «Шахтер» начал показывать прекрасный футбол. Стоит отметить великолепный дальний удар в исполнении Эланон – «армейцев» спасла лишь перекладина. Во втором тайме арбитр назначил еще два пенальти: Брандао во второй раз был точен, а вот Ролан Гусев свой шанс не использовал. Эта неудача сильно расстроила ЦСКА, и россияне пропустили еще один гол – вновь отличился Брандао, 3:1. Уверенная победа «Шахтера», к тому же добытая без лидеров команды – Тимощука и Матузалема (у обоих незначительные повреждения) вселяет надежду на позитивный исход двухматчевой дуэли «горняков» с «Лиллем» в Кубке УЕФА.