БРИК вытесняют представителей развитых стран с рынка M&A

60% рынка принадлежит Бразилии, Россие, Индии и Китаю

Развивающиеся страны — центр слияний и поглощений в мире. Международный рынок M&A по-прежнему пребывает в состоянии "глубокой заморозки", говорится в новом, уже 9-м ежегодном отчете The Boston Consulting Group (BCG) о рынках M&A.

Эксперты BCG приходят к выводу, что в ближайшее время и по мере ускорения деловой активности в этой сфере ситуация для emerging markets, по всей видимости, останется неизменной.

В 2012 году число сделок M&A в мире сократилось на 5%, их суммарная стоимость — на 13%. По количеству сделок ситуация в 2013 году является столь же плачевной, как и после прорыва доткомовского "мыльного пузыря" в 2000-2001 годах. Однако стоимость отдельных M&A сейчас выше уровня прошлого года, поэтому в BCG считают, что пока рано списывать текущий год со счета.

Бразилия, Россия, Индия и Китай (БРИК) являются лидерами по количеству слияний и поглощений — на них приходится 60% сделок M&A. Быстро растущий потребительский сектор этих стран привлекает самых известных покупателей.

Каждая четвертая сделка M&A происходит с компанией с развивающихся рынков в качестве продавца или покупателя.

Компании-покупатели из стран БРИК находятся в поисках активов, которые могут служить платформой для глобальной экспансии. Три основных инвестиционных принципа, которым следуют компании: доступ к энергетическим и природным ресурсам с целью придания импульса экономическому развитию своих стран, стремление удовлетворить растущий спрос на потребительские товары со стороны среднего класса и приобретение ноу-хау в области менеджмента и высоких технологий.

"Стремление к дополнительным знаниям в области управления в сочетании с получением доступа на новые рынки становится основной мотивацией исходящих M&A компаний из стран БРИК. Это особенно характерно для Китая, — отметил партнер BCG и один из авторов отчета Йенс Кенгельбах. — Мотивация в виде передачи технологий отошла на второй план. Топ-менеджеры компаний, приобретаемых игроками из стран БРИК, должны получать дополнительное вознаграждение за содействие при передаче ноу-хау в области управления".

Вступление РФ в ВТО в 2012 году является сигналом к тому, что страна снизит барьеры для M&A в ближайшие годы, считают эксперты.

Природные ресурсы больше не находятся в центре внимания в связи с тем, что потребительские компании из развитых стран увеличивают свою долю входящих сделок M&A в России, то есть тех, объектом покупки в которых являются российские компании. Хотя внутренние сделки M&A в России превалировали над исходящими в 2012 году, многие российские компании проявляли интерес к сделкам в странах с развитой экономикой, с выраженным предпочтением Северной Америки перед Европой.

Успешные M&A на развивающихся рынках нелегко даются инвесторам. Почти всем компаниям-покупателям с развивающихся рынков удается генерировать более высокую прибыль в результате слияний и поглощений, чем покупателям из развитых стран.

Как правило, покупатели из развивающихся стран лучше знакомы с культурой, языком и рынком целевых компаний, и эта осведомленность превращается в преимущество в процессе заключения сделки. В результате средняя сверхнормативная доходность на акцию компаний из развивающихся стран, приобретающих активы на развивающихся рынках, составляет 2,1% по сравнению с 1,0% для покупателей из развитых стран.

Однако это преимущество почти сходит на нет, если компания-покупатель с развитых рынков имеет большой опыт сделок в развивающихся странах. Согласно исследованию BCG, средняя сверхнормативная доходность на акцию компаний из развитых стран, заключивших шесть или более сделок на развивающихся рынках, составляет 2%. Чем больше сделок на счету у компании-покупателя из развитых стран, тем больше знаний она приобретает, и это значительно повышает ее шансы на успех.

Напомним, что в 2012 году на рынке слияний и поглощений в горнодобывающей отрасли мира преобладали сделки с активами по добыче золота и меди. Общая стоимость секторальных M&A в прошлом году составила $110 млрд. В 2007 году общая стоимость сделок M&A в странах БРИК составила лишь 7% мирового рынка. Аналогичный показатель за 2012 год равен 15%. Общая стоимость сделок M&A в еврозоне в 2007 году составляла 21% мирового рынка. Сегодня этот показатель упал до 11%.