Британские медики рассказали о состоянии здоровья отравленного экс-полковника ГРУ

Британские медики рассказали о состоянии здоровья отравленного экс-полковника ГРУ
Отравление нервно-паралитическим веществом может серьезно навредить умственным способностям Сергея Скрипаля и его дочери

Сергей и Юлия Скрипали, которые были отравлены ядом "Новичок", могли получить такие повреждения головного мозга, которые не дают возможности прогнозировать их восстановление. Об этом сообщает The Independent.

"Точный эффект от воздействия на долгосрочное здоровье остается непонятным, однако медицинские испытания показывают, что их умственные способности могут быть повреждены до неизвестной и пока неопределенной степени", — сказал судья Дэвид Уильямс, ссылаясь на информацию, полученную от врачей.

Отмечается, что состояние Сергея и Юлии Скрипалей является критическим, но стабильным.

"Нет оснований предполагать, что их состояние может быстро ухудшаться", — добавил Уильямс.

По словам специалиста из местной больницы, Сергей и Юлия Скрипали пока не способны к коммуникации, и невозможно определить, смогут ли они восстановиться. В данный момент они проходят лечение и стремятся "выжить и достичь оптимального восстановления".

Судья также постановил, что врачи могут передать свежие образцы крови потерпевших в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) вместе с медицинскими записями, чтобы помочь международному расследованию.

В то же время специалисты военной научно-технологической лаборатории в Портон-Дауне предоставили заключение относительно вещества, которое использовалось для отравления Скрипалей, пояснив, что оно "входит в состав разработанной в СССР группы веществ "Новичок".

Накануне сотрудник полиции Ник Бейли, который пострадал в инциденте с отравлением экс‐полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, был выписан из больницы.

Как сообщалось ранее, 20 марта 23 российских дипломата, которых британское правительство решило выслать в ответ на отравление бывшего офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, покинули территорию Великобритании. Премьер-министр Тереза Мэй назвала их шпионами. Экс-разведчика Скрипаля и его дочь обнаружили 4 марта без сознания на скамейке в парке Солсбери на юге Великобритании. Позже британские следователи установили, что их отравили нервнопаралитическим веществом "Новичок", разработанным в России. 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь находятся в больнице в "критическом, но стабильном" состоянии.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram