Британские визы для инвесторов предлагают продавать с аукциона за 10 млн фунтов

Визу получит тот, кто готов выложить за право проживания на территории Британии больше остальных

Миграционный консультативный комитет при МВД Великобритании предложил властям страны усложнить процедуру получения популярных среди российских миллионеров трехлетних британских инвесторских виз, предоставляемых в обмен на инвестиции в 1 млн фунтов стерлингов.

Вместо этого в Великобритании хотят продавать инвесторские визы с аукциона или выдавать только тем, кто готов вкладывать не менее 10 млн фунтов стерлингов в социальные проекты.

"Члены консультативного комитета полагают, что выгода для экономики будет значительнее, если разыгрывать визы на аукционе: ее получит тот, кто готов выложить за право проживания на территории Британии больше остальных", — отмечает издание.

Как заявил в беседе с газетой глава миграционного консультативного комитета при МВД Великобритании Дэвид Меткалф, многие инвесторы вкладываются в ценные бумаги, но, получив статус резидентов, их тут же продают.

Главной же целью программы было привлечение иностранцев к ведению бизнеса на территории Британии. Однако на практике, по данным Меткалфа, предпринимателей среди получателей виз инвесторов не более 20%.

Будущее инвесторских виз станет яснее в начале февраля, когда проект реформы будет представлен кабинету министров. Ужесточение правил, скорее всего, найдет поддержку среди британских властей, подчеркивает издание.

Ранее, глава правительственного комитета по внутренней политике Кит Ваз объявил, что нынешняя программа выгодна не британскому обществу, а богатым иностранцам, напоминает газета.

Кроме того, на данный момент программа получения инвесторской визы пользуется в Британии большим спросом: в 2012 финансовом году их было выдано 530, в страну смогли въехать и более 1 тыс. членов семей обладателей таких виз.