Британский еврокомиссар уходит в отставку из-за Brexit

Еврокомиссар по вопросам финансовой стабильности Джонатан Хилл ушел в отставку в связи с итогами референдума в Британии и требованиями евродепутатов

Еврокомиссар по вопросам финансовой стабильности, финансовых услуг и рынка капиталов Джонатан Хилл уходит в отставку в связи с результатами британского референдума о членстве в ЕС, который прошел 23 июня. Об этом сообщает The Guardian.

Отставка Хилла после референдума была предрешена, так как европейские политики выступили, против того, чтобы представитель страны, покидающей ЕС занимался вопросами финансовой стабильности объединения. Несколько евродепутатов ранее уже призвали Хилла покинуть его пост.

"Я приехал в Брюссель как человек, который выступал против присоединения Британии к зоне евро и который скептически относился к Европе. Я ухожу уверенным, что, несмотря на разочарования, наше членство было хорошо для нашего места в мире и хорошо для нашей экономики. Но то, что сделано, не может быть отменено, и мы должны работать дальше над тем, как сделать наши отношения с Европой как можно лучше", — заявил Хилл.

Хилл выразил сожаление по поводу решения британцев на референдуме, но отметил, что его итоги должны быть воплощены в жизнь.

23 июня в Великобритании прошел референдум, на котором 51,9% британцев выступили за выход страны из ЕС.