Брюссель поддерживает Киев в получении рыночной цены на российский газ

Украине необходимо придерживаться вектора получения рыночной цены на российский газ, считает еврокомиссар Штефан Фюле

Брюссель поддерживает усилия Украины, направленные на формирование рыночно ориентированной цены на газ и вновь подтверждает готовность принять участие в трехстороннем диалоге по газовому вопросу с Киевом и Москвой, заявляет европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле (Štefan Füle).

Как сообщает пресс-служба европейского комиссара в пятницу, об этом он заявил в ходе встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, которая состоялась в четверг в Брюсселе.

"Фюле отметил, что ЕС поддерживает усилия Украины продвигаться вперед в отношении рыночно ориентированной цены на газ в соответствии с требованиями МВФ, а также заявил о готовности ЕС принять участие в трехсторонней дискуссии в отношении модернизации украинской газотранспортной системы", — отмечается в сообщении.

В этой связи европейский комиссар сказал: "Я рад, что Украина подтвердила своей интерес в трехсторонних энергетических консультациях вместе с Россией". Ш.Фюле также убежден, что "основная цель украинского руководства — тесная интеграция с ЕС — не может быть достигнута без прозрачности в энергетической сфере".

"Выполнение ваших энергетических обязательств очень важно для нас, и мы должны продолжать настойчиво работать, для того чтобы возможности, которые предусмотрены в Договоре об Энергетическом сообществе, были использованы в полной мере для пользы Украины", — заявил европейский комиссар, добавив, что это также имеет важное значения для будущей энергетической безопасности и независимости страны.

В ходе прошедшей встречи Фюле вновь напомнил позицию ЕС в отношении подписания и ратификации Соглашения об ассоциации, парафирование которого запланировано на 30 марта.

"Европейский комиссар напомнил, что подписание и ратификация документа будут зависеть от политической ситуации в Украине, в частности, в отношении соблюдения общих ценностей и верховенства права", — говорится в сообщении.