Темпы экономического роста страны будут скромными — ICU

Темпы роста экономики Украины в ближайшем будущем будут скромными, полагает руководитель аналитического департамента компании ICU Александр Вальчишен

Темпы роста экономики Украины в ближайшем будущем будут скромными.

Об этом в ходе Одесского финансового форума сообщил руководитель аналитического департамента компании ICU Александр Вальчишен.

"Низкие темпы будущего роста сдерживаются теми же ограничителями, которые срабатывали и раньше. Это доминирование валютных займов в корпоративном и государственном секторе", — сказал он.

По словам аналитика, наращивание долга государства в инвалюте является рискованным и может привести к очередному кризису.

"В страну приходят инвестиции в виде кредитов в инвалюте — это дорога к будущему кризису. Будущая политика должна минимизировать долг государства в иностранной валюте", — отметил он.

Вальчишен добавил, что нынешняя макрофинансовая стабилизация в стране достигнута, в том числе, за счет сжатия внутреннего кредитования почти на 200 млрд грн.

"Внутреннее кредитование сокращается, за счет этого происходит стабилизация", — отметил эксперт.

По его словам, соотношение инвестиций к ВВП в настоящее время составляет 11%, что является историческим минимумом.

"Если в экономике происходит такое сокращение инвестиций в основной капитал и частный бизнес не инвестирует, правительство не может сократить расходы так, как того хотелось бы", — сказал Вальчишен.

Он добавил, что сейчас украинская экономика слишком слаба, чтобы за счет экспорта содействовать увеличению золотовалютных резервов до уровня, при котором стабильность курса более не находилась бы под вопросом.